Logo
22ª Corrida da Ladeira do Cabo de Santo Agostinho

22ª Corrida da Ladeira do Cabo de Santo Agostinho

  • 10/07/2016

  • 08:00

  • R. Dr. Antônio de Souza Leão (Pça Min. André Cavalcanti)- Centro, Cabo de Santo Agostinho - PE, 54505-330, Brasil(Ver mapa)

RESULTADOS - 22ª CORRIDA DA LADEIRA DO CABO DE SANTO AGOSTINHO

CATEGORIA: GERAL FEMININO
NOME Colocação TEMPO RITMO
  Mirela Saturnino De Andrade 1    22:23.9 3:44
  Sandra Maria Alexandre Da Silva 2    23:31.5 3:56
  Sara Liberato 3    23:55.4 3:59
       

Demais atletas (em ordem alfabética) Colocação TEMPO RITMO
  Amanda Alves Silva 23    55:54.1 9:19
  Ana Andréia Bezerra De Melo 15    40:33.7 6:46
  Claudinete Silva Dos Santos 12    38:44.1 6:27
  Edineide Monteiro Burity 13    39:21.0 6:33
  Elisangela Brito Da Silva 17    41:26.0 6:54
  Francinete Maria De Santana 6    30:37.3 5:06
  Glaine Viana Da Silva 16    41:15.7 6:53
  Ilene Rodrigues Dos Santos 5    30:00.4 5:00
  Janileide Silva Das Neves 4    27:02.0 4:30
  Jouse Cristiane Bezerra 18    42:01.9 7:00
  Lucilene Barbosa Da Silva 20    44:23.2 7:24
  Márcia Adriana De Menezes 7    31:49.8 5:18
  Maria Do Carmo Feliciano 21    46:41.9 7:47
  Maria Stella De Amorim Almeida 9    34:56.2 5:49
  Natalia Lima De Abreu 11    38:35.8 6:26
  Savana Alice Pereira 19    44:19.3 7:23
  Sebastiana Maria Da Silva 8    34:42.7 5:47
  Silvania Bernardino Da Silva 14    39:39.0 6:36
  Suelinda Vieira Da Paz Salvador 22    49:54.0 8:19
  Thaís Ferreira Dos Reis 10    38:35.1 6:26

CATEGORIA: GERAL MASCULINO
NOME Colocação TEMPO RITMO
  Enio  Kleiton De Lima 1    19:12.5 3:12
  Washington Oliveira Dos Santos 2    20:20.6 3:23
  Milton Ramos De Oliveira 3    21:12.0 3:32
       
Demais Atletas (em ordem alfabética) Colocação TEMPO RITMO
  Adilson Damiao De Santana 20    25:58.8 4:20
  Adilson Henrique Dos Santos 49    31:45.4 5:18
  Adriano Caetano Da Silva 78    40:52.1 6:49
  Alessandro Bezerra Da Silva 8    23:35.6 3:56
  Anderson Carlos De Araújo Silva 81    47:45.0 7:57
  Andre Filippe Vieira Castro Leao 38    29:34.0 4:56
  Anibal Do Rego Neto 63    36:48.4 6:08
  Antonio Carlos De Brito 28    28:05.6 4:41
  Antonio Paulo De Santana Pereira 25    27:23.8 4:34
  Arlindo Clementino Tavares De Melo 19    25:45.7 4:18
  Carlos Roberto Gomes Da Silva 35    29:13.1 4:52
  Christiaan Barnard Bismarck Monteiro 45    31:08.5 5:11
  Cicero Igor Leite Da Silva 6    22:56.3 3:49
  Cleodon Jose Da Rocha 54    33:46.7 5:38
  David Ferreira 13    24:32.2 4:05
  Deyvson D'avila Farias Moreira 47    31:51.0 5:19
  Edivaldo Gonçalo Paes Filho 58    34:34.7 5:45
  Eduardo Victor Gonçalves Bezerra 74    39:41.2 6:37
  Edvaldo Lopes Da Silva 16    25:20.7 4:14
  Emanuel Cordeiro Dos Santos 69    38:29.1 6:25
  Everaldo Vicente Dos Santos 66    37:53.9 6:19
  Fabiano Barbosa Da Silva 37    29:11.7 4:52
  Fernando Jose Da Conceição 17    25:37.7 4:16
  Flávio Henrique Da Silva 60    35:32.5 5:55
  Gabriel Nascimento Dos Santos 5    22:13.5 3:42
  Geibson De Albuquerque Da Silva 56    34:15.8 5:42
  Genecy Salvador De Morais 30    28:39.4 4:46
  Generinaldo Salvador De Morais 44    30:56.6 5:09
  Genildo Salvador De Moraes 84    53:24.0 8:54
  Genival Caitano De Araújo 70    38:43.3 6:27
  George Campelo Da Silva 40    30:14.3 5:03
  Geovane José Da Silva 21    26:05.6 4:21
  Islas Silva Cunha 11    24:25.8 4:04
  Jailson António Da Silva 51    32:10.6 5:22
  Jefferson Lira Do Nascimento 31    28:45.1 4:48
  Joao Agripino Dias 32    28:32.1 4:45
  Jose Ailton Pereira 29    28:15.3 4:43
  Jose Antonio Da Silva 24    27:15.7 4:33
  José Carlo Alves Dos Santos 12    24:29.0 4:05
  Jose Erivan B Pereira 14    25:02.5 4:10
  Jose Francisco De Farias 41    30:16.8 5:03
  José Ricardo Araujo Da Fonsêca 76    40:32.8 6:46
  José Roberto Da Silva 23    26:40.8 4:27
  Jose Roberto Souza Dos Santos 42    30:21.7 5:04
  Josenildo Oliveira Da Cunha 75    39:40.9 6:37
  Josuel Ferreira Da Silva 53    32:32.1 5:26
  Kenio Cavalcanti Defino Da Silva 73    39:34.5 6:36
  Kleyton Henrique Marques De Amorim 77    40:53.6 6:49
  Levi Luis Do Nascimento 61    35:56.2 5:59
  Lucas Nascimento Dos Santos 4    21:38.3 3:36
  Luciano Manoel Da Silva 43    30:52.8 5:09
  Luiz André Da Silva 34    28:56.3 4:50
  Marcos Vieira De Melo 10    24:16.0 4:03
  Mario Cesar Sales 9    24:07.3 4:01
  Mauricio Jose De França 26    27:48.1 4:38
  Mauro Idalino Silva 83    49:35.4 8:16
  Michael Gabriel Da Silva Trindade 50    32:05.5 5:21
  Natanael Teófilo Figueiredo De Oliveira 68    38:00.3 6:20
  Otavio Celestino Alves 27    28:02.8 4:40
  Patrick Estevão Pinheiro De Araújo 55    34:21.7 5:44
  Paulo José Fernando Da Silva 59    34:57.1 5:49
  Paulo Renato Ferreira Targino Soares 79    42:38.6 7:06
  Rafael Bruno Da Silva Pereira 33    28:52.2 4:49
  Rhaldney Pedro Da Silva 80    45:33.8 7:35
  Robson Cavalcanti Da Silva 36    29:24.0 4:54
  Ronie Reginaldo De Lima 62    36:13.8 6:02
  Sandro Emanuel  Dos Santos 22    26:36.2 4:26
  Satyro Barbosa Da Silva 67    37:44.9 6:17
  Sergio Severino Dos Santoas 46    31:08.9 5:11
  Severino Ferreira Da Silva 65    37:43.7 6:17
  Severino Tavares De Sena 71    38:43.8 6:27
  Silvio Kennedy Falcão Lins Da Silva 48    31:50.8 5:19
  Silvio Pereira De Melo 52    32:23.0 5:24
  Tiago Da Silva Lima 82    49:09.6 8:12
  Wanderson Pereira Da Silva 39    29:52.1 4:59
  Wedson Vasconcelos Torres Silva 64    37:47.3 6:18
  Wellington Almeida Do Nascimento 72    39:04.7 6:31
  Wellington Alves 15    25:05.9 4:11
  Wellington Bezerra De Vasconcelos 57    34:22.7 5:44
  Wildney Brito Dos Santos 18    25:44.2 4:17
  Willames Carneiro Da Silva 7    23:08.0 3:51



CATEGORIA: ATLETAS DO CABO  (FEMININO)

NOME (FAIXA 16 A 39 ANOS)

COLOCAÇÃO

TEMPO

RITMO
  Marilene Batista Dos Santos 1    29:06.7 4:51
  Thamirys Brunelle Feitosa Temudo 2    31:05.3 5:11
  Gabriela Gonçalves Da Silva 3    35:49.3 5:58
  Cleopatra Ferreira Gomes 4    37:30.5 6:15
  Edilza Maria Da Silva 5    41:42.3 6:57
  Marilúcia Maria Da Silva 6    42:29.2 7:05
  Gabriela Estefane  Ferreira Da Silva 7    42:35.0 7:06
  Maria Elisangela Vital Da Silva 8    45:23.5 7:34
  Maria Francilane Dos Santos 9    45:43.9 7:37
  Roseli Beatriz Van Lume De Souza 10    48:09.0 8:02
  Vanessa Silva Do Nascimento 11    50:01.3 8:20
  Isis Kayane Pereira Da Silva 12    50:42.5 8:27
  Scheelita Oliveira Da Silva 13    53:53.7 8:59
  Ediane Maria De Souza 14    55:56.7 9:19
  Vanessa Menezes De Souza 15    55:59.8 9:20

NOME (FAIXA 40 A 54 ANOS)

COLOCAÇÃO

TEMPO

RITMO
  Vera Lucia Da Silva 1    39:02.7 6:30
  Rogilda Jorge Nunes 2    39:15.5 6:33
  Jaene Dos Santos Ribeiro 3    48:49.4 8:08

NOME (IDADE = OU + 55 ANOS)

COLOCAÇÃO

TEMPO

RITMO
  Antonia Maria Da Silva 1    36:20.2 6:04
  Naiana Maria Da Silva 2    47:30.0 7:55


CATEGORIA: ATLETAS DO CABO  (MASCULINO)

NOME (FAIXA 16 A 39 ANOS)

COLOCAÇÃO

TEMPO

RITMO
  JAIR JOSÉ DA SILVA 1    19:10.1 3:11
  IRONALDO CLEMENTE DOS SANTOS PRAUZA 2    23:05.9 3:51
  ALDO JOSÉ FERREIRA DOS SANTOS 3    23:59.8 4:00
  ROBERTO DA SILVA SANTOS 4    25:59.6 4:20
  ARNALDO MANOEL DOS SANTOS 5    26:15.9 4:23
  LUAN FRANCISCO DA SILVA 6    26:50.1 4:28
  HEDER PEREIRA DE LIMA 7    26:49.0 4:28
  JOSE JOAQUIM DE MENDONÇA IRMAO 8    26:55.8 4:29
  GIVALDO JOAQUIM MENDONÇA 9    27:11.4 4:32
  HÉLIO BARBOSA DA SILVA 10    27:09.8 4:32
  CLÁUDIO HENRIQUE VERÁS 11    28:10.3 4:41
  ALEX TIAGO MATIAS DA SILVA 12    28:24.0 4:44
  MARCOS BATISTA BEZERRA FILHO 13    28:53.1 4:49
  MARCOS JOSE DA SILVA XAVIER 14    29:09.8 4:51
  FABIO EDUARDO PEREIRA DE LIMA 15    29:22.9 4:54
  OTÁVIO AUGUSTO DOS SANTOS CORREIA 16    30:02.9 5:01
  JOSE JOSINALDO GABRIEL DA SILVA 17    29:53.8 4:59
  JODACIL OLIVEIRA DA SILVA 18    30:38.3 5:06
  GILVAN SILVA JUNIOR 19    31:03.3 5:11
  JOSÉ FELIPE DE FRANÇA PEREIRA 20    31:08.2 5:11
  DIOGENES LUIS DA SILVA ARAUJO 21    32:19.1 5:23
  VANDUIL HENRIQUE DOS SANTOS 22    32:49.1 5:28
  ROBERT SANTOS CORDEIRO 23    33:04.0 5:31
  SILVIO SANTOS DE SOUZA 24    33:56.4 5:39
  DAVID LOPES DA SILVA 25    34:45.6 5:47
  GUSTAVO MICHELINO DO NASCIMENTO SILVA 26    36:43.3 6:07
  SALATIEL JOSE DA SILVA 27    39:13.7 6:32
  GABRIEL VICTOR MARTINS OLIVEIRA 28    47:44.0 7:57
  FERNANDO LUIZ DE SOUZA JUNIOR 29    48:08.8 8:02
  IRÃ NUNES OLIVEIRA 30    49:03.5 8:10
  WELLINGTON LUCAS DA CUNHA 31    49:51.1 8:18


NOME (FAIXA 40 A 54 ANOS) COLOCAÇÃO TEMPO RITMO
  RONALDO JOSE DA SILVA 1    20:29.9 3:25
  EDVALDO BARBOSA DOS SANTOS 2    21:29.0 3:35
  DANIEL BATISTA DOS SANTOS 3    22:43.6 3:47
  NELSON CARLOS SOLANO DA SILVA 4    25:36.6 4:16
  JOSE MIRALDO XAVIER SILVA 5    26:31.2 4:25
  JOSENILDO JOSE DA SILVA 6    27:01.1 4:30
  CRISTIANO LUIS DE OLIVEIRA 7    27:32.9 4:35
  IVALDO JOSE DOS SANTOS 8    29:41.4 4:57
  RONALDO JOSE DA SILVA 9    29:46.5 4:58
  ELIAS BARROS DA SILVA 10    30:44.4 5:08
  JOSE SEVERINO DE OLIVEIRA 11    30:54.5 5:09
  JOSAFÁ JOSÉ DE LIMA 12    33:01.9 5:31
  DANIEL MARTINS DE ALMEIDA 13    33:44.3 5:37
  ALEXANDRE PEREIRA DE SOUZA 14    33:48.8 5:38
  JAEL SOUZA DE OLIVEIRA 15    34:00.3 5:40
  WALDEMAR CELSO BATISTA DE SENA 16    34:37.6 5:46
  CARLOS EDUARDO VALERIO DOS SANTOS 17    38:16.3 6:23
  HAMILTON DE BARROS WANDERLEY 18    38:30.5 6:25
  AGUINALDO ALBUQUERQUE 19    45:45.3 7:37
  IERON DE SANTANA 20    49:23.4 8:14


NOME (IDADE = OU + 55 ANOS) COLOCAÇÃO TEMPO RITMO
  JOSE GOMES DA SILVA 1    31:11.1 5:12
  HÉLIO PEREIRA DE LIMA 2    34:07.5 5:41
  JOÃO TOMAZ DA SILVA 3    42:24.7 7:04
  JOAO RODRIGUES DIAS 4    45:47.4 7:38
  GERSON FERREIRA 5    50:14.9 8:23





O desconto de 50% para atletas com mais de 60 anos não está disponível para inscrições pela internet. Consulte o regulamento ou entre em contato conosco para saber como realizar sua inscrição com desconto.


Formas de pagamento disponíveis

  • Créditos da central
  • Cartão de crédito

Geral 6.0Km

Inscrições esgotadas
Categorias
  • Geral

Pessoa com Deficiência 6.0Km

Gratuito
Categorias
  • Pessoa com Deficiência

Campeão do Cabo - 16 a 39 anos 6.0Km

Gratuito
Categorias
  • Campeão do Cabo - 16 a 39 anos

Campeão do Cabo - 40 a 54 anos 6.0Km

Gratuito
Categorias
  • Campeão do Cabo - 40 a 54 anos

Campeão do Cabo - 55 anos acima 6.0Km

Gratuito
Categorias
  • Campeão do Cabo - 55 anos acima


1. APRESENTAÇÃO

A Corrida da Ladeira foi criada pelo professor de Educação Física Jasiel de Oliveira Alves em 09 de julho de 1969, com o intuito de prestigiar a emancipação da cidade do Cabo de Santo Agostinho. Logo, passou a fazer parte do calendário oficial de festividades anuais do Município por meio do Decreto Municipal n.º 332 de 09 de julho de 2009. É um evento que atrai muitos participantes locais e de outros municípios de Pernambuco. O percurso da Corrida é de 6km, permitindo aos atletas conhecer alguns pontos estratégicos do município do Cabo de Santo Agostinho, objetivando principalmente a valorização dos atletas e a promoção à saúde.


RUAS DO PERCURSO DA CORRIDA DA LADEIRA – 2016

 

Km

Rua

 

LARGADA: Rua Dr. Antônio Souza Leão / Antiga Prefeitura (descer e virar à direita)

 

Rua Teixeira de Sá (seguir em frente)

Km 1

(Frente a Capitão Veículos)

Rua Manoel Queiroz da Silva, segue em frente até a

Rua Francisco Gomes de Farias (antiga R.82, seguir em frente)

 

Rua Francisco Gomes de Farias (antiga R.82) seguir em frente

Km 2

(em frente a Farmácia Sta Rosa)

PONTO DE ÁGUA

Rua Francisco Gomes de Farias seguir para Rua 55

Continua Rua Eraldo Barros (antiga R. 55) até o final na esquina com a R.30

 

Rua 30 (subir a R.30 e seguir em frente até a R.04 da Cohab, seguir até a R.04 do Bairro S. Francisoc )

Km3

(Padaria Aliança, em frente à R.1)

Rua 04 – Bairro São Francisco

(seguir em frente e ao final virar à direita)

Praça do Bairro São Francisco

Km 4

(em frente ao Plano Safpe)

PONTO DE ÁGUA

Rua 01 – Senador José  Ermírio de Morais

(seguindo em frente até R. Aníbal Cardoso, subida do plano Safpe)

 

Rua Aníbal Cardoso

(seguir toda a rua , ao final virar à esquerda)

 

Rua Marquês do Herval – Mauriti  (seguir até a pça Theo Silva)

PONTO DE ÁGUA

Rua Voluntários da Pátria

 

Rua 1º de Maio (descer a ladeira e ao final virar à esquerda)

 

Ladeira Santo Amaro (subir a ladeira, virar à direita e logo após virar à esquerda)

 

Marechal Dantas Barreto (Beco do Salgado )

(descer e virar na 2ª rua à direita na r. Pedro Afonso)

Km 5

(por trás do teatro)

Antônio Alves de Souza (por trás do Teatro Barreto Júnior  e ao final, virar à direita)

 

Rua Major José Paulo /Beco do Café  (ao final do beco, virar à esquerda e em seguida à direita)

 

Rua João Batista Vigário Batista

 

 

Travessa Duque de Caxias (descer a ladeira)

 

R. Visconde de Campo Alegre (virar à esquerda na Pça da Celpe)

 

Antigo Beco do Peixe

6 Km

CHEGADA : Rua Dr. Antônio Souza Leão (Antiga Prefeitura )


2 OBJETIVOS

2.1 Geral:

Promover o esporte de rua em caráter social, fundamentado na participação de atletas amadores e profissionais locais e de outras cidades, tendo a finalidade da valorização humana, a promoção social e a melhoria da qualidade de vida.

 

2.2 Específicos:

Comemorar o aniversário de emancipação do município do Cabo de Santo Agostinho;

Proporcionar a revelação e o aprimoramento de atletas em geral, de ambos os sexos;

Expandir a prática desportiva do pedestrianismo no município do Cabo de Santo Agostinho;

Promover a integração de atletas de diferentes faixas etárias;

Incentivar a participação de portadores de necessidades especiais e mobilidade reduzida.


3  INSCRIÇÕES

 3.1 As inscrições serão realizadas no período de 01/06/2016 a 03/07/2016.

3.2 Para validar sua inscrição é necessário doar ANTES DA CORRIDA um 01 pacote de leite – 200gr na Secretaria Executiva da Juventude e Esportes e a apresentação de um documento original com foto (identidade ou carteira de habilitação).

3.3 As inscrições serão EXCLUSIVAMENTE através do site www.centraldacorrida.com.br/22a-corrida-da-ladeira, assegurado àqueles que não dispõem de computador, a opção de se inscrever em computador disponibilizado na  Secretaria Executiva da Juventude e Esportes no horário das 08h às 11h30 e das 13h às 16h.

3.5 Os atletas ganhadores deverão entregar após o evento os referidos documentos para receberem a premiação: RG, CPF,

PIS ou NIT, comprovante de residência e conta corrente. Ressaltamos que os vencedores que competirem na

Categoria do Cabo deverão entregar qualquer comprovante de residência que conste seu nome emitido pelos Correios.

3.6 O atleta deverá preencher o formulário de inscrição em todos os campos solicitados (com letra legível e sem abreviações).

3.7 As inscrições poderão ser feitas por terceiros, maior de idade e devidamente autorizado pelo participante, desde que portando cópia autenticada do RG e CPF e levando os documentos descritos no item 3.5 deste regulamento.

3.8 Ao preencher a ficha de inscrição, o atleta declara que:

a) Disputará a Corrida da Ladeira por livre e espontânea vontade, isentando de quaisquer responsabilidades dos organizadores, patrocinadores, apoiadores e realizadores em nome dele – participante e de seus herdeiros.

b) Está ciente de que deve consultar um médico para realização de exames prévios que ateste sua aptidão física e apresentá-lo no ato da inscrição.

c) Autoriza gratuitamente o uso de sua imagem em: fotografias, filmes ou outro tipo de gravação de sua participação neste evento, para finalidades legítimas de divulgação do mesmo através de veículos impressos, televisivos, internet ou outros meios eletrônicos.

d) Para a sua participação é imprescindível que o atleta esteja inscrito oficialmente, trajando a camiseta do evento, portanto o número de peito e chip de cronometragem.

e) Quaisquer reclamações sobre o resultado parcial ou final da competição deverão ser feitas por escrito à Comissão Organizadora da Corrida até 30 minutos após a divulgação do resultado.

4 PROGRAMAÇÃO

A Corrida da Ladeira será promovida, realizada e organizada pela Prefeitura Municipal do Cabo de Santo Agostinho em parceria com a Secretaria Executiva da Juventude e Esportes e demais Secretarias.

 

4.1 A Corrida da Ladeira realizar-se-á:

·  Data: 10 de julho de 2016 (domingo).

·  Local da Largada: Praça Ministro André Cavalcanti (Prefeitura Velha).

·  Horário da Concentração dos Atletas: 06h.

·  Horário da Largada: 08h.

·  Local de Chegada: Praça Ministro André Cavalcanti (Prefeitura Velha).

·  Distância do Percurso: 6 km.

4.2 Será desclassificado o atleta que: 

·  Não cumprir rigorosamente o percurso;

·  Não estiver com o chip de cronometragem no local de chegada;

·  Durante a corrida e pódio fazer qualquer tipo de propaganda política usando: bandeira, bonés, camisetas que não sejam oficiais do evento;

·  Utilizar qualquer camiseta que não seja oficial da 22ª Corrida da Ladeira;

·  Dificultar a ação de outros concorrentes;

·  Chegar sem o número de identificação;

·  Apresentar durante a corrida conduta antidesportiva;

·  Pegar carona de autos, bicicletas e similares;

·  Trocar o número de identificação antes, durante ou depois da corrida identificado pela Comissão Organizadora;

·  Escapar da saída da prova antes do seu início oficial ou infligir o percurso;

·  O atleta que agredir fisicamente ou verbalmente outro atleta, os organizadores e os fiscais da Corrida.


5 CONDIÇÕES DE PARTICIPAÇÃO

5.1 Poderão participar da Corrida da Ladeira, atletas de ambos os sexos, a partir de 16 anos, completados até o dia anterior ao evento.

5.2 Poderão participar portadores de necessidades especiais, desde que devidamente inscrito na competição. Exceto pessoas com deficiência de membros inferiores e cadeirantes, devido os inúmeros obstáculos durante o percurso nas ladeiras. Já os deficientes visuais poderão ser acompanhados com seus atletas-guias. Os participantes mudos não são enquadrados como especiais.

5.3 A Corrida da Ladeira será aberta para todos os atletas locais ou de outras regiões.

5.4 O participante deverá usar, obrigatoriamente, a camiseta do evento e a numeração de peito, caso contrário será desclassificado.

5.5 Será aceita inscrição de pessoa com deficiência, desde que seja deficiência auditiva ou visual (assegurado o direito ao deficiente visual de concorrer junto com um guia).


6 KIT CORRIDA

 O kit de corrida distribuído a todos os participantes será composto de:

1 -   Camiseta para os 350 primeiros inscritos;

2 -   Número de peito; (serão entregues no dia do evento)

3 -   Chip de cronometragem; (serão entregues no dia do evento)

 

 6.1 Para retirar o kit da corrida será necessário apresentar documento de identidade (RG ou CNH), comprovante de inscrição original (não serão aceitos cópias em hipótese alguma) e entregar o pacote de leite. Este comprovante será retido na entrega do kit. O número de peito deverá ser afixado na parte frontal da camiseta durante toda a corrida.

6.3 Outra pessoa só poderá retirar a camisa do atleta inscrito desde que traga cópia da identidade, autorização por escrito do referido participante e o comprovante da inscrição original.

6.4 A entrega da camisa da corrida será de 04 a 08 de julho de 2016 – Horário: 08h às 11h e das 14h às 16h na Secretaria Executiva da Juventude e Esportes.

6.5 O Chip de cronometragem e a numeração de peito serão entregues no dia do evento. O atleta deverá apresentar sua identidade ou qualquer documento com foto.

6.5 As camisas serão preferencialmente entregues com antecedência, na Sede da SEJES, mediante a troca pelo pacote de leite. Contudo, caso a confecção das camisas não esteja pronta anteriormente ao evento, os atletas poderão recebê-las no dia da corrida. Não haverá entrega de camisas após a realização do evento.

6.6 As camisetas serão produzidas nos moldes P, M, G e GG e a entrega será realizada conforme a disponibilidade dos tamanhos.

6.7 Entregar o chip de cronometragem no local de chegada. O atleta que descumprir este item sofrerá punições junto a FPA (Federação Pernambucana de Atletismo). O mesmo não poderá participar de outras competições nesta modalidade.

Observação: Ao final da prova, todos os atletas que concluírem o percurso determinado terão direito a servir-se gratuitamente à mesa de frutas, sucos e água.


7 GUARDA-VOLUMES

 7.1 A organização disponibilizará aos participantes o serviço de guarda-volumes e recomendam que não sejam deixados os seguintes itens: relógios, roupas ou acessórios de alto valor, equipamentos eletrônicos, cheques, cartões de crédito etc.

7.2 A organização não se responsabilizará por qualquer objeto deixado no guarda-volumes, uma vez que se trata de um serviço de cortesia da prova.

7.3 O guarda-volumes ficará a disposição das 08h00min às 11h15min, podendo estender-se por mais 15 minutos. O material deixado e não retirado no dia será enviado para SEJES (Secretaria Executiva da Juventude e Esportes), onde ficará a disposição do proprietário por 30 dias corridos. Caso o participante deseje retirar o material deverá apresentar documento de identificação (RG, CPF, CNH), bem como número de inscrição que participou da Corrida da Ladeira e, encaminhar um e-mail a (sejes2013@gmail.com).


8 DA PREMIAÇÃO

O evento premiará os 03 primeiros colocados nas categorias: Campeão Geral Feminino e Masculino / Campeão Geral do Cabo Feminino e Masculino (16 a 39 anos) / Campeão Geral do Cabo Feminino e Masculino (40 a 54 anos) / Campeão Master do Cabo (acima de 55 anos) Feminino e Masculino / Deficientes Feminino e Masculino.

 a)   Não haverá acúmulo de premiação. Caso o atleta vença em duas categorias deverá optar por uma das premiações.

b)   Todos os participantes da Corrida da Ladeira receberão medalhas de participação.

c)   Será obrigatório o uso da camiseta no recebimento da premiação.

d)   Para receber a premiação, os vencedores da Corrida da Ladeira, deverão entregar os seguintes documentos: cópia de identidade, CPF, PIS ou NIT, comprovante de residência e conta corrente.

e)   Prazo final para entregar a documentação e receber o pagamento da premiação: 30/10/2016

f)   Servirão como comprovante de residência para os atletas residentes no Cabo (qualquer correspondência entregue pelos Correios que conste o nome do próprio atleta).


8.1 Da Classificação–Campeão Geral

Feminino

1º Lugar

R$ 1.000,00 + troféu + medalha

2º Lugar

R$ 700,00 + troféu + medalha

3º Lugar

R$ 400,00 + troféu + medalha

Masculino

1º Lugar

R$ 1.000,00 + troféu + medalha

2º Lugar

R$ 700,00 + troféu + medalha

3º Lugar

R$ 400,00 + troféu + medalha


8.2 Da Classificação – Campeão do Cabo (De 16 a 39 anos)

 Feminino


1º Lugar

R$ 700,00 + troféu + medalha

2º Lugar

R$ 400,00 + troféu + medalha

3º Lugar

R$ 300,00 + troféu + medalha

Masculino

1º Lugar

R$ 700,00 + troféu + medalha

2º Lugar

R$ 400,00 + troféu + medalha

3º Lugar

R$ 300,00 + troféu + medalha

 

8.3 Da Classificação – Campeão do Cabo (De 40 a 54 anos)

 

Feminino

1º Lugar

R$ 500,00 + troféu + medalha

2º Lugar

R$ 300,00 + troféu + medalha

3º Lugar

R$ 200,00 + troféu + medalha

Masculino

1º Lugar

R$ 500,00 + troféu + medalha

2º Lugar

R$ 300,00 + troféu + medalha

3º Lugar

R$ 200,00 + troféu + medalha


8.6 Da Classificação – Campeão Master do Cabo: idade igual ou superior a 55 Anos

Campeão Master Cabo Feminino

1º Lugar

R$ 300,00 + troféu + medalha

2º Lugar

R$ 200,00 + troféu + medalha

3º Lugar

R$ 100,00 + troféu + medalha

Campeão Master Cabo Masculino

1º Lugar

R$ 300,00 + troféu + medalha

2º Lugar

R$ 200,00 + troféu + medalha

3º Lugar

R$ 100,00 + troféu + medalha


8.7 Da Classificação – Pessoa com Deficiência

 

Feminino

1º Lugar

 troféu + medalha + brinde

2º Lugar

troféu + medalha + brinde

3º Lugar

troféu + medalha + brinde

Masculino

1º Lugar

troféu + medalha + brinde

2º Lugar

troféu + medalha + brinde

3º Lugar

troféu + medalha + brinde

9  DISPOSIÇÕES GERAIS

9.1 Os postos de hidratação seguirão a norma internacional da IAAF (Associação Internacional de Federações de Atletismo) Regra 240 art.4, seguidas pela CBAT (Confederação Brasileira de Atletismo), que determina que os postos de água sejam colocados a cada 2 ou 3 Km, nas provas com distância até 10 Km. Haverá também um posto de hidratação na área reservada de chegada dos atletas.

9.2 A organização da prova disponibilizará gratuitamente banheiros químicos para todos os atletas participantes e acompanhantes durante o período do evento.

9.3 A Comissão Organizadora da Corrida da Ladeira e sua realizadora não se responsabilizam por prejuízos ou danos causados pelo atleta inscrito na Corrida, bem como a terceiros ou outros participantes, sendo esses de única e exclusiva responsabilidade do mesmo.

9.4 Ao inscreve-se, o atleta assume total responsabilidade pelos dados fornecidos, assume as despesas de transporte, hospedagem e alimentação e quaisquer outras despesas necessárias ou provenientes de sua participação antes, durante e depois do evento.

9.5 Ao inscrever-se o atleta disponibilizam seus dados e autoriza aos organizadores, patrocinadores, apoiadores e realizadores, para que a qualquer tempo enviem em seu nome no endereço eletrônico ou físico informativos, mala direta ou qualquer outro tipo de correspondência.

9.6 A inscrição é pessoal e intransferível, não podendo haver substituição. O participante que ceder o número de peito para outra pessoa será responsável por qualquer incidente ou dano que esta pessoa venha a sofrer.

9.7 O competidor é responsável pela decisão de participar da prova, avaliando sua condição física e desempenho e julgando por si só se deve ou não continuar ao longo da competição. Pode o diretor de prova, segundo recomendação do médico responsável pelo evento excluir o participante a qualquer momento.

9.8 Haverá atendimento emergencial aos atletas, serviço de ambulância para remoção. O atendimento médico, tanto de emergência quanto de continuidade será efetuado pela rede pública sob a responsabilidade desta.

9.9 Não haverá reembolso, por parte da organização de nenhum valor correspondente a equipamentos e acessórios utilizados pelos atletas, independente de qual for o motivo, nem por qualquer extravio de materiais ou prejuízo que por ventura os participantes venham a sofrer no decorrer do evento.

9.10 O evento disponibilizará de serviços de saúde em parceria com a Secretária Municipal de Saúde do município.

9.11 A Comissão Organizadora recomenda aos atletas rigorosa avaliação médica e alimentar-se de algo leve no período que antecede a Competição, bem como estar bem hidratado.

9.12 A organização, seus patrocinadores e apoiadores não se responsabilizam por prejuízo ou danos pessoais ou morais causados pelo atleta inscrito na prova, a terceiros ou outros participantes, sendo seus atos, de única e exclusiva responsabilidade do mesmo.

9.13 O atleta deverá observar o trajeto e tomar cuidado com desníveis ou obstáculos que possam existir no percurso.

9.14 A organização não se responsabiliza por possíveis defeitos na rua.

9.15 Os organizadores poderão suspender o evento por questões de segurança pública, atos públicos, vandalismo, casos fortuitos ou de força maior.

9.16 A Comissão poderá a qualquer tempo, suspender ou prorrogar prazos ou ainda adicionar ou limitar o número de inscrições do evento em função de necessidades/disponibilidades técnicas/estruturais sem prévio aviso.

9.17 A prova será realizada em qualquer condição climática, entretanto, poderá ser cancelada caso as condições ponham em risco a integridade física dos participantes.

9.18 Nenhuma identificação dos patrocinadores dos atletas ou equipes, se conflitante com os patrocinadores, apoiadores ou

realizadores da prova, poderá aparecer em propaganda dentro da área do evento.

9.19 Os participantes deverão chegar ao local da largada com, pelo menos, uma hora de antecedência.

9.20 Durante o percurso o atleta deverá seguir as orientações e sinais dos fiscais e guardas de trânsito.

9.21 O atleta deverá observar o percurso, não sendo permitido qualquer meio auxiliar para alcançar qualquer tipo de vantagem.

9.22 Não será permitido que outro atleta substitua o atleta inscrito para a competição.

9.23 É fundamental e imprescindível a leitura deste regulamento.

9.24 Só haverá premiação por faixa etária para os participantes residentes no município em uma categoria, não podendo haver acúmulo de prêmios.

9.25 Os casos omissos neste regulamento serão resolvidos pelo Júri de Apelação.


9.26 JURI DE APELAÇÃO

 O Júri será composto pelos seguintes membros:


Adriano Batista de Andrade

Secretário Executivo da Juventude e Esportes

 

Manoel Tácito Correia Junior

Assessor Técnico                                                             

 

Robson Alfredo dos Santos

Coordenador do Programa Esporte e Vida

 

Anacleto Vieira

Coordenador de Unidade

               

Juraneide Gomes

Assistente Administrativo


Luciana Tavares

Assistente Administrativo

 

Luiz Carlos Uchoa

Auxiliar Administrativo


























Para receber a camisa da corrida é necessário que o atleta se dirija à Secretaria de Esportes munido de identidade ou habilitação e efetue a doação de um pacote de 200gr de Leite em pó.
Período: 04/07 a 08/07
Endereço: R. Paulo Manoel da Cunha s/n - Parque da Juventude - Cohab - Cabo (Próximo à UPA)
Horário: 08:00h às 11:00h e 14:00 às 16:00h
OBS : caso a confecção das camisas não esteja pronta anteriormente ao evento, os atletas poderão recebê-las no dia da corrida, mediante a doação do leite em pó. Não haverá entrega de camisas após a realização do evento. OS chips e numeração de peito só serão entregues no dia do evento.



Patrocinadores

Patrocinadores

Evento organizado por:

PREF. MUNICIPAL DO CABO DE SANTO AGOSTINHO

PREF. MUNICIPAL DO CABO DE SANTO AGOSTINHO