Corrida novo
23ª Corrida da Ladeira

23ª Corrida da Ladeira

  • 09/07/2017

  • 08:00

  • R. Antônio de Souza Leão, 112 - Centro, Cabo de Santo Agostinho - PE, Brasil(Ver mapa)

RESULTADO DE TODOS OS PARTICIPANTES (EM ORDEM ALFABÉTICA) / 2017

NOME Colocação SEXO Nº PEITO TEMPO
ADALBERTO FERNANDO BEZERRA 60 M 288 29:47.0
ADEMIR FRANCISCO DUARTE 66 M 183 30:29.6
ADRIANA BARBOSA DA COSTA 172 F 283 1:02:13.1
AGUINALDO ALBUQUERQUE 101 M 351 35:52.5
ALDO JOSE FERREIRA DOS SANTOS 10 M 34 23:00.3
ALEXANDRE PEREIRA DE SOUZA 94 M 371 34:24.2
ALIMAQUE ANDRÉ 35 M 349 26:54.1
ALINE EULALIA FALCÃO LINS DA SILVA 70 F 209 31:29.2
ALINE MARIA VASCONCELOS NAZARIO 128 F 55 40:45.5
ALYSSON ALVES FREIRE 39 M 106 27:19.2
ANA CATARINA SIQUEIRA 26 F 397 26:01.6
ANDRÉ LUÍS MARQUES DA SILVA 111 M 231 37:41.6
ANDRÉ LUIZ PEIXOTO DE ALBUQUERQUE 121 M 315 39:25.5
ANDRE MARCOS DE ARAUJO 13 M 35 24:19.9
ANDREA VIANA DA SILVA 147 F 291 43:10.6
ANDRIA JAKELINE LEANDRO ARAÚJO 151 F 159 44:20.2
ANGELA MARIA BARBOSA DE SOUZA 162 F 381 51:37.6
ANIBAL REGO NETO 170 M 142 54:37.1
ANTONIA MARIA DA SILVA 96 F 29 35:01.3
ANTONIO CARLOS DE BRITO 46 M 163 28:16.5
ANTONIO JOSE MACHADO LINS 106 M 273 36:46.7
ANTONIO PAULO DE SANTANA PEREIRA 36 M 158 27:03.0
AYRES MARIA DANTAS 102 F 70 35:55.1
CAMILA MARIA BARROS CUNEGUNDES 146 F 284 42:53.1
CARLA AUGUSTA DA COSTA 165 F 358 53:18.9
CARLA MARIA DA SILVA 141 F 83 42:27.7
CARLOS ANDRÉ BARBOSA DÁ COSTA 104 M 365 36:24.7
CARLOS JOSE BELTRAO GUERRA 86 M 172 32:52.5
CARMEM SENIRA OLIMPIO DOS SANTOS 93 F 295 34:23.1
CÁSSIO SOARES DOS SANTOS 52 M 132 28:53.2
CLARICE MARIA DOS SANTOS GOMES 136 F 232 41:39.5
CLARINALDO CAVALCANTI DA SILVA 113 M 86 37:44.1
CLÁUDIO HENRIQUE VERÁS 33 M 129 26:34.3
CLAUDYANE BALBINO 175 F 360 1:22:38.7
CLEIDE MARIA DE SOUZA SILVA 160 F 87 49:09.5
CLEZIA ROBERTA DA SILVA 116 F 379 39:17.9
DANIEL BATISTA DOS SANTOS 7 M 28 21:47.9
DANIELLE CRISTINA TAVARES BARBOSA 84 F 178 32:41.3
DAVID PHILLIP PEREIRA DE PAULA 20 M 57 25:23.9
DILMA GOMES ADRIANO 79 F 297 32:22.1
EDA LICURGO FERNANDES 153 F 363 44:29.0
EDILZA MARIA DA SILVA 119 F 304 39:22.7
EDUARDO CAVALCANTI FARIAS 161 M 81 50:13.7
EDVALDO BARBOSA DOS SANTOS 2 M 20 19:14.7
ELIAS ENEDINO 125 M 180 39:53.6
ELISANGELA BRITO DA SILVA 159 F 182 48:45.6
EMERSON JOSE DA SILVA 30 M 61 26:14.7
ENIO KLEITON DA LIMA 3 M 93 19:18.5
ERNANDES LUIZ FERREIRA DA SILVA 74 M 62 31:38.2
EVERALDO VICENTE DOS SANTOS 122 M 391 39:37.0
EWELLIN K BARBOSA DA COSTA LIMA 105 F 335 36:35.3
FABIANO BARBOSA DA SILVA 27 M 133 26:08.8
FELIPE HENRIQUE SILVA DE ABREU 139 M 211 42:15.9
FLAVIO SILVA 115 M 292 38:14.3
FRANCISCO DE SIQUEIRA FIORENTINO 85 M 64 32:48.4
GABRIEL RODRIGUES DA SILVA 41 M 76 27:41.0
GABRIELA ESTEFANE FERREIRA DA SILVA 148 F 51 44:07.5
GABRIELA GONÇALVES DA SILVA 103 F 89 36:01.7
GEIBSON DE ALBUQUERQUE DA SILVA 109 M 350 37:08.6
GEISON ADRIANO RODRIGUES SANTOS 108 M 192 37:01.6
GENILSON FELIPE DA SILVA 18 M 307 25:13.5
GEORGE CAMPELO 80 M 347 32:22.8
GEOVANE JOSE DA SILVA 15 M 173 24:30.3
GILBERTO FERREIRA DE SOUZA 42 M 5 28:01.3
GILVANIA MARIA DA SILVA 173 F 80 1:09:38.5
GIVALDO JOAQUIM MENDONÇA 17 M 88 25:10.3
GLEYCON MANGNO DA SILVA 37 M 171 27:14.2
GUILHERME WILLIAN DA SILVA 99 M 344 35:13.8
HAMILTON DE BARROS WANDERLEY 120 M 214 39:23.6
HEDER PEREIRA DE LIMA 47 M 1 28:16.7
HELIO BARBOSA DA SILVA 32 M 52 26:27.6
HELIO PEREIRA DE LIMA 95 M 2 34:54.4
HUMBERTO APOLINÁRIO DOS SANTOS 61 M 333 29:51.4
ITAMAR MACENA CALIXTO 58 M 67 29:35.4
IVALDO JOSE DOS SANTOS 44 M 69 28:10.1
JAEL SOUZA DE OLIVEIRA 87 M 368 32:54.4
JAILSON ANICETO DOS SANTOS 43 M 21 28:07.2
JAIR LIMA RIBEIRO 38 M 45 27:19.2
JALIELSON JOVELINO DA SILVA 48 M 30 28:19.2
JALVES CRISTIMES CRISPIM DA SILVA 150 M 165 44:08.6
JAQUES ANDRENTTY CAETANO DA SILVA 72 M 225 31:35.5
JARDEL MANOEL 124 M 260 39:41.5
JESSICA GONCALVES 64 F 399 30:16.7
JOÃO RODRIGUES DIAS 156 M 66 47:35.3
JOAO TOMAZ DA SILVA 152 M 33 44:28.8
JODACIL OLIVEIRA DA SILVA 49 M 47 28:42.1
JONNATHAN HENRIQUE BARBOSA 123 M 100 39:41.5
JOSE ADEILDO DE ARAUJO 63 M 43 30:09.6
JOSE ALCIDENIO DE ALBUQUERQUE MENDES 134 M 328 41:37.3
JOSE ALMIRES CORREIA DE ARAUJO 138 M 19 41:56.3
JOSE CARLOSDE SANTANA 68 M 79 30:58.0
JOSE CLAUDIO A SILVA 45 M 68 28:15.1
JOSE GOMES DA SILVA 51 M 75 28:52.1
JOSE JOAQUIM DE MENDONÇA IRMAO 62 M 11 29:53.7
JOSÉ MACIEL DE SANTANA 16 M 325 24:45.1
JOSÉ NEWTON DE SANTANA 118 M 316 39:22.4
JOSE RANOLFO DE PAULA 83 M 22 32:40.6
JOSE RUBENS PESSO 142 M 400 42:27.8
JOSE SEVERINO DE OLIVEIRA 55 M 46 29:19.9
JOSEFA FERREIRA DE BRITO 57 F 282 29:32.9
JOSENILDA CARNEIRO DA SILVA 163 F 384 51:49.4
JOSENILDO JOSE DA SILVA 25 M 17 25:31.4
JOSIVALDO MELO DA ROCHA 88 M 341 33:02.1
JOSIVANGELA FERREIRA NEVES 65 F 296 30:27.4
JOSUEL DOS ANJOS DA SILVA 14 M 3 24:24.9
JOSUEL FERREIRA 59 M 390 29:46.0
JOSUEL FERREIRA 126 M 390 40:07.7
LIDIANE COSTA 155 F 117 46:04.5
LIVÂNIA JOSÉ DA SILVA AMORIM 144 F 378 42:38.6
LIVIA REGINA DA SILVA 98 F 27 35:13.4
LUANFRANCISCODASILVA 23 M 90 25:25.6
LUCIA HELENA DE PAIVA BARRETO 168 F 220 54:35.6
LUCIA MARIA DA SILVA 21 F 58 25:24.9
LUIS ALVES DA CUNHA 40 M 48 27:20.5
LUIZ HENRIQUE RODRIGUES DE LIMA 28 M 213 26:12.8
LUIZ NETO DORNELAS 67 M 346 30:43.1
LUZINALDO GALDINO DA SILVA JUNIOR 81 M 170 32:28.9
MARCELINO LUIS PEREIRA DA SILVA 92 M 238 34:18.2
MARCELO FRANCISCO DA SILVA 133 M 387 41:29.3
MARCIA FERREIRA LIMA DA SILVA 169 F 218 54:36.9
MARCIA ROBERTA DO AMARAL 135 F 71 41:37.5
MARCOS BATISTA BEZERRA FILHO 54 M 18 29:16.8
MARIA CORDEIRO JANUÁRIO SILVA 164 F 279 51:49.9
MARIA CRISTINA 174 F 359 1:20:28.1
MARIA DE LURDES BATISTA 177 F 361 1:22:39.2
MARIA JOSETE DA SILVA 167 F 31 53:49.8
MARILENE BATISTA DOS SANTOS 53 F 32 29:00.2
MARILUCIA MARIA DA SILVA 129 F 398 41:09.3
MARY EMANNUELLA DA COSTA OLIVEIRA SOUZA SILVA 11 F 10 23:47.5
MIQUEIAS SANTINO ALVES 56 M 203 29:21.7
MIRELA SATURNINO 6 F 388 21:04.8
NAIANA MARIA DA SILVA 137 F 367 41:47.5
NATALIA LIMA DE ABREU 107 F 268 36:50.2
PAULO ERASMO ALVES 82 M 53 32:33.9
PAULO HENRIQUE DAS NEVES SANTOS 78 M 98 32:18.4
RANYSON JOSE DE LIMA 71 M 332 31:35.1
ROBERT SANTOS CORDEIRO 97 M 50 35:12.4
ROBERTO BORBA CAVALCANTI JUNIOR 89 M 338 33:31.8
ROBERTO DA SILVA SANTOS 19 M 12 25:14.2
ROBSON CAVALVANTI 73 M 392 31:36.6
ROGILDA JORGE NUNES 145 F 60 42:41.9
ROGILENE GOMES DA SILVA 112 F 38 37:42.4
RONALDO JOSE DA SILVA 4 M 36 19:27.7
RONALDO MOISES DA SILVA 8 M 26 22:51.8
ROSALIA MARIA SALLES 176 F 78 1:22:38.8
ROSALVA MARIA DA SILVA LINS 91 F 274 34:17.8
ROSEANE FERREIRA DA SILVA 130 F 14 41:17.3
ROSEANE LIMA BEZERRA 157 F 289 48:20.8
ROSIANE JORGE DA SILVA 131 F 15 41:19.5
SAVANA ALICE PEREIRA 149 F 160 44:08.6
SERGIO SEVERINO DOS SANTOS 50 M 154 28:50.3
SEVERINO TAVARES DE SENA 117 M 305 39:18.9
SHARLIANE DORNELLE D'ALMEIDA ARRUDA 154 F 254 44:46.3
SILVANIA DA SILVA FRAZAO 132 F 56 41:23.5
SILVIO BRITO DE MELO 9 M 308 22:58.5
SILVIO KENNEDY FALCAO LINS DA SILVA 31 M 206 26:25.6
SILVIO SANTOS DE SOUZA 76 M 65 32:06.8
SIMONE NUNES PEREIRA 100 F 385 35:49.8
SOLANGE MARIA DA SILVA 143 F 219 42:28.4
THADDEUS MARINHO CORREIA 69 M 13 31:18.2
THAMIRYS BRUNELLE FEITOSA TEMUDO 75 F 92 31:43.1
THIAGO LUIZ PAZ DE MELO 77 M 317 32:13.1
TONY LENDERS RODRIGUES DA SILVA 166 M 77 53:49.5
UBIRATAN JOSE DOS SANTOS 1 M 9 19:07.0
UIRES MANOEL DE ANDRADE 34 M 94 26:37.1
VALDEIR DA ROCHA VERA CRUZ 24 M 25 25:29.1
VALDIR GAUDENCIO DA SILVA 12 M 236 23:50.0
VALMIR MARQUES SANTOS 29 M 185 26:14.0
VASTI MARIA DA SILVA 127 F 72 40:34.8
VERA LUCIA DA SILVA 110 F 16 37:11.5
WAGNER DOS SANTOS PEREGRINO 140 M 318 42:16.9
WALDEMAR CELSO BATISTA DE SENA 90 M 276 34:00.8
WEDSON JOÃO DE SOUZA 22 M 44 25:24.9
WERIKA FERNANDA SILVA MEDEIROS 171 F 186 1:00:15.0
WESLLEY COSTA 114 M 226 37:46.2
WHASHINGTON DE OLIVEIRA SANTOS 5 M 396 19:29.3
WILDNEY BRITO DOS SANTOS 158 M 147 48:25.3
































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Atletas com mais de 60 anos terão o desconto de 50% calculado ao final do processo de inscrição nas modalidades que possuem o benefício.


Formas de pagamento disponíveis

  • Créditos da central
  • Cartão de crédito

Campeão Geral 6.0Km

Gratuito
Categorias
  • Campeão Geral Masculino
  • Campeão Geral Feminino

Campeão do Cabo (De 40 a 54 anos) 6.0Km

Inscrições esgotadas
Categorias
  • Campeão do Cabo (De 40 a 54 anos) Masculino
  • Campeão do Cabo (De 40 a 54 anos) Feminino

Campeão Master do Cabo: idade igual ou superior a 55 Anos 6.0Km

Inscrições esgotadas
Categorias
  • Campeão Master do Cabo: idade igual ou superior a 55 Anos - Masculino
  • Campeão Master do Cabo: idade igual ou superior a 55 Anos - Feminino

Pessoa com Deficiência 6.0Km

Inscrições esgotadas
Categorias
  • Pessoa com Deficiência - Masculino
  • Pessoa com Deficiência - Feminino


1. APRESENTAÇÃO

A Corrida da Ladeira foi criada pelo professor de Educação Física Jasiel de Oliveira Alves em 09 de julho de 1969, com o intuito de prestigiar a emancipação da cidade do Cabo de Santo Agostinho. Logo, passou a fazer parte do calendário oficial de festividades anuais do Município por meio do Decreto Municipal n.º 332 de 09 de julho de 2009. É um evento que atrai muitos participantes locais e de outros municípios de Pernambuco. O percurso da Corrida é de 6km, permitindo aos atletas conhecer alguns pontos estratégicos do município do Cabo de Santo Agostinho, objetivando principalmente a valorização dos atletas e a promoção à saúde.

2 OBJETIVOS

2.1 Geral:

-  Promover o esporte de rua em caráter social, fundamentado na participação de atletas amadores e profissionais locais e de outras cidades, tendo a finalidade da valorização humana, a promoção social e a melhoria da qualidade de vida.

 

2.2 Específicos:

-  Comemorar o aniversário de emancipação do município do Cabo de Santo Agostinho;

-  Proporcionar a revelação e o aprimoramento de atletas em geral, de ambos os sexos;

-  Expandir a prática desportiva do pedestrianismo no município do Cabo de Santo Agostinho;

-  Promover a integração de atletas de diferentes faixas etárias;

-  Incentivar a participação de portadores de necessidades especiais e mobilidade reduzida.


3  INSCRIÇÕES

 3.1 As inscrições serão realizadas no período de 06/06/2017 a 03/07/2017.

3.2 Para validar sua inscrição é necessário doar ANTES DA CORRIDA um 01 pacote de leite – 200gr na Secretaria Executiva da Juventude e Esportes e a apresentação de um documento original com foto (identidade ou carteira de habilitação).

3.3 As inscrições serão EXCLUSIVAMENTE através do site www.centraldacorrida.com.br/23a-corrida-da-ladeira, assegurado àqueles que não dispõem de computador, a opção de se inscrever em computador disponibilizado na  Secretaria Executiva da Juventude e Esportes no horário das 08h às 11h30 e das 13h às 16h.

3.5 Os atletas ganhadores deverão entregar após o evento os referidos documentos para receberem a premiação: RG, CPF, PIS ou NIT, comprovante de residência e conta corrente. Ressaltamos que os vencedores que competirem na Categoria do Cabo deverão entregar qualquer comprovante de residência que conste seu nome emitido pelos Correios.

 3.6 O atleta deverá preencher o formulário de inscrição em todos os campos solicitados (com letra legível e sem abreviações).

3.7 As inscrições poderão ser feitas por terceiros, maior de idade e devidamente autorizado pelo participante, desde que portando cópia autenticada do RG e CPF e levando os documentos descritos no item 3.5 deste regulamento.

3.8 Ao preencher a ficha de inscrição, o atleta declara que:

a) Disputará a Corrida da Ladeira por livre e espontânea vontade, isentando de quaisquer responsabilidades dos organizadores, patrocinadores, apoiadores e realizadores em nome dele – participante e de seus herdeiros.

b) Está ciente de que deve consultar um médico para realização de exames prévios que ateste sua aptidão física e apresentá-lo no ato da inscrição.

c) Autoriza gratuitamente o uso de sua imagem em: fotografias, filmes ou outro tipo de gravação de sua participação neste evento, para finalidades legítimas de divulgação do mesmo através de veículos impressos, televisivos, internet ou outros meios eletrônicos.

d) Para a sua participação é imprescindível que o atleta esteja inscrito oficialmente, trajando a camiseta do evento, portanto o número de peito e chip de cronometragem.

e) Quaisquer reclamações sobre o resultado parcial ou final da competição deverão ser feitas por escrito à Comissão Organizadora da Corrida até 30 minutos após a divulgação do resultado.


4 PROGRAMAÇÃO

A Corrida da Ladeira será promovida, realizada e organizada pela Prefeitura Municipal do Cabo de Santo Agostinho em parceria com a Secretaria Executiva da Juventude e Esportes e demais Secretarias.


5 CONDIÇÕES DE PARTICIPAÇÃO

5.1 Poderão participar da Corrida da Ladeira, atletas de ambos os sexos, a partir de 16 anos, completados até o dia anterior ao evento.

5.2 Poderão participar portadores de necessidades especiais, desde que devidamente inscrito na competição. Exceto pessoas com deficiência de membros inferiores e cadeirantes, devido os inúmeros obstáculos durante o percurso nas ladeiras. Já os deficientes visuais poderão ser acompanhados com seus atletas-guias. Os participantes mudos não são enquadrados como especiais.

5.3 A Corrida da Ladeira será aberta para todos os atletas locais ou de outras regiões.

5.4 O participante deverá usar, obrigatoriamente, a camiseta do evento e a numeração de peito, caso contrário será desclassificado.

5.5 Será aceita inscrição de pessoa com deficiência, desde que seja deficiência auditiva ou visual (assegurado o direito ao deficiente visual de concorrer junto com um guia).

5.6 Será expulso o atleta que agredir fisicamente ou verbalmente outro atleta, os organizadores e os fiscais da Corrida.


6 KIT CORRIDA

 O kit de corrida distribuído aos participantes será composto de:

1 -   Camiseta para os 300 primeiros inscritos;

2 -   Número de peito;

3 -   Chip de cronometragem; (serão entregues no dia do evento)

6.1 Para retirar o kit da corrida será necessário apresentar documento de identidade (RG ou CNH), comprovante de inscrição original (não serão aceitos cópias em hipótese alguma) e entregar o pacote de leite. Este comprovante será retido na entrega do kit. O número de peito deverá ser afixado na parte frontal da camiseta durante toda a corrida.

6.3 Outra pessoa só poderá retirar o kit do atleta inscrito desde que traga cópia da identidade, autorização por escrito do referido participante e o comprovante da inscrição original.

6.4 A entrega do kit da corrida será de 09 de julho de 2017 – Horário: 6h às 8h no local da corrida.

6.5 O Chip de cronometragem será entregue no dia do evento. O atleta deverá apresentar sua identidade ou qualquer documento com foto.

6.5 As camisas não serão entregues no dia da corrida ou após a realização do evento.

6.6 As camisetas serão produzidas nos moldes P, M, G e GG e a entrega será realizada conforme a disponibilidade dos tamanhos.

6.7 Entregar o chip de cronometragem no local de chegada. O atleta que descumprir este item sofrerá punições junto a FPA (Federação Pernambucana de Atletismo). O mesmo não poderá participar de outras competições nesta modalidade.

Observação: Ao final da prova, todos os atletas que concluírem o percurso determinado terão direito a servir-se gratuitamente à mesa de frutas, sucos e água.


7 GUARDA-VOLUMES

 7.1 A organização disponibilizará aos participantes o serviço de guarda-volumes e recomendam que não sejam deixados os seguintes itens: relógios, roupas ou acessórios de alto valor, equipamentos eletrônicos, cheques, cartões de crédito etc.

7.2 A organização não se responsabilizará por qualquer objeto deixado no guarda-volumes, uma vez que se trata de um serviço de cortesia da prova.

7.3 O guarda-volumes ficará a disposição das 08h00min às 11h15min, podendo estender-se por mais 15 minutos. O material deixado e não retirado no dia será enviado para SEJES (Secretaria Executiva da Juventude e Esportes), onde ficará a disposição do proprietário por 30 dias corridos. Caso o participante deseje retirar o material deverá apresentar documento de identificação (RG, CPF, CNH), bem como número de inscrição que participou da Corrida da Ladeira e, encaminhar um e-mail a (sejes2013@gmail.com).


8 DA PREMIAÇÃO

O evento premiará em espécie os 03 primeiros colocados na categoria: Campeão Geral Feminino e Masculino.

As demais categorias receberão apenas troféu e medalha (Campeão Geral do Cabo Feminino e Masculino (40 a 54 anos) / Campeão Master do Cabo (acima de 55 anos) Feminino e Masculino / Deficientes Feminino e Masculino).

a)   Não haverá acúmulo de premiação. Caso o atleta vença em duas categorias deverá optar por uma das premiações.

b)   Todos os participantes da Corrida da Ladeira receberão medalhas de participação.

c)   Será obrigatório o uso da camiseta no recebimento da premiação.

d)   Para receber a premiação, os vencedores da Corrida da Ladeira, deverão entregar os seguintes documentos: cópia de identidade, CPF, PIS ou NIT, comprovante de residência e conta corrente.

e)   Prazo final para entregar a documentação e receber o pagamento da premiação: 30/10/2017

Servirão como comprovante de residência para os atletas residentes no Cabo (qualquer correspondência entregue pelos Correios que conste o nome do próprio atleta).


8.1 Da Classificação–Campeão Geral

Feminino

1º Lugar

R$ 1.000,00 + troféu + medalha

2º Lugar

R$ 700,00 + troféu + medalha

3º Lugar

R$ 400,00 + troféu + medalha

Masculino

1º Lugar

R$ 1.000,00 + troféu + medalha

2º Lugar

R$ 700,00 + troféu + medalha

3º Lugar

R$ 400,00 + troféu + medalha

 

8.2 Da Classificação – Campeão do Cabo (De 40 a 54 anos)

 

Feminino

1º Lugar

Troféu + medalha

2º Lugar

Troféu + medalha

3º Lugar

Troféu + medalha

Masculino

1º Lugar

Troféu + medalha

2º Lugar

Troféu + medalha

3º Lugar

Troféu + medalha


 8.3 Da Classificação – Campeão Master do Cabo: idade igual ou superior a 55 Anos

Feminino

1º Lugar

Troféu + medalha

2º Lugar

Troféu + medalha

3º Lugar

Troféu + medalha 

Masculino

1º Lugar

Troféu + medalha

2º Lugar

Troféu + medalha

3º Lugar

Troféu + medalha 


 8.4 Da Classificação – Pessoa com Deficiência

 

Feminino

1º Lugar

 Troféu + medalha

2º Lugar

Troféu + medalha

3º Lugar

Troféu + medalha

Masculino

1º Lugar

Troféu + medalha

2º Lugar

Troféu + medalha

3º Lugar

Troféu + medalha

9  DISPOSIÇÕES GERAIS

9.1 Os postos de hidratação seguirão a norma internacional da IAAF (Associação Internacional de Federações de Atletismo) Regra 240 art.4, seguidas pela CBAT (Confederação Brasileira de Atletismo), que determina que os postos de água sejam colocados a cada 2 ou 3 Km, nas provas com distância até 10 Km. Haverá também um posto de hidratação na área reservada de chegada dos atletas.

9.2 A organização da prova disponibilizará gratuitamente banheiros químicos para todos os atletas participantes e acompanhantes durante o período do evento.

9.3 A Comissão Organizadora da Corrida da Ladeira e sua realizadora não se responsabilizam por prejuízos ou danos causados pelo atleta inscrito na Corrida, bem como a terceiros ou outros participantes, sendo esses de única e exclusiva responsabilidade do mesmo.

9.4 Ao inscreve-se, o atleta assume total responsabilidade pelos dados fornecidos, assume as despesas de transporte, hospedagem e alimentação e quaisquer outras despesas necessárias ou provenientes de sua participação antes, durante e depois do evento.

9.5 Ao inscrever-se o atleta disponibilizam seus dados e autoriza aos organizadores, patrocinadores, apoiadores e realizadores, para que a qualquer tempo enviem em seu nome no endereço eletrônico ou físico informativos, mala direta ou qualquer outro tipo de correspondência.

9.6 A inscrição é pessoal e intransferível, não podendo haver substituição. O participante que ceder o número de peito para outra pessoa será responsável por qualquer incidente ou dano que esta pessoa venha a sofrer.

9.7 O competidor é responsável pela decisão de participar da prova, avaliando sua condição física e desempenho e julgando por si só se deve ou não continuar ao longo da competição. Pode o diretor de prova, segundo recomendação do médico responsável pelo evento excluir o participante a qualquer momento.

9.8 Haverá atendimento emergencial aos atletas, serviço de ambulância para remoção. O atendimento médico, tanto de emergência quanto de continuidade será efetuado pela rede pública sob a responsabilidade desta.

9.9 Não haverá reembolso, por parte da organização de nenhum valor correspondente a equipamentos e acessórios utilizados pelos atletas, independente de qual for o motivo, nem por qualquer extravio de materiais ou prejuízo que por ventura os participantes venham a sofrer no decorrer do evento.

9.10 O evento disponibilizará de serviços de saúde em parceria com a Secretária Municipal de Saúde do município.

9.11 A Comissão Organizadora recomenda aos atletas rigorosa avaliação médica e alimentar-se de algo leve no período que antecede a Competição, bem como estar bem hidratado.

9.12 A organização, seus patrocinadores e apoiadores não se responsabilizam por prejuízo ou danos pessoais ou morais causados pelo atleta inscrito na prova, a terceiros ou outros participantes, sendo seus atos, de única e exclusiva responsabilidade do mesmo.

9.13 O atleta deverá observar o trajeto e tomar cuidado com desníveis ou obstáculos que possam existir no percurso.

9.14 A organização não se responsabiliza por possíveis defeitos na rua.

9.15 Os organizadores poderão suspender o evento por questões de segurança pública, atos públicos, vandalismo, casos fortuitos ou de força maior.

9.16 A Comissão poderá a qualquer tempo, suspender ou prorrogar prazos ou ainda adicionar ou limitar o número de inscrições do evento em função de necessidades/disponibilidades técnicas/estruturais sem prévio aviso.

9.17 A prova será realizada em qualquer condição climática, entretanto, poderá ser cancelada caso as condições ponham em risco a integridade física dos participantes.

9.18 Nenhuma identificação dos patrocinadores dos atletas ou equipes, se conflitante com os patrocinadores, apoiadores ou realizadores da prova, poderá aparecer em propaganda dentro da área do evento.

9.19 Os participantes deverão chegar ao local da largada com, pelo menos, uma hora de antecedência.

9.20 Durante o percurso o atleta deverá seguir as orientações e sinais dos fiscais e guardas de trânsito.

9.21 O atleta deverá observar o percurso, não sendo permitido qualquer meio auxiliar para alcançar qualquer tipo de vantagem.

9.22 Não será permitido que outro atleta substitua o atleta inscrito para a competição.

9.23 É fundamental e imprescindível a leitura deste regulamento.

9.24 Só haverá premiação por faixa etária para os participantes residentes no município em uma categoria, não podendo haver acúmulo de prêmios.

9.25 Os casos omissos neste regulamento serão resolvidos pelo Júri de Apelação, conforme a Portaria Gapre XXX.

 

Cabo de Santo Agostinho, 22 de maio de 2017.

 

9.26 JURI DE APELAÇÃO

O Júri será composto pelos seguintes membros:

 

 1.        Paulo Fernando Mendes Caminha Júnior -   Secretário Municipal de Desenvolvimento Econômico e Turismo

 2.        Clodovaldo Cavalcanti da Silva -  Gerente de Esportes

 3.         José Rodrigo da Silva Neto -  Gerente da Juventude

 4.        Manoel Tácito Correia Júnior  -  Coordenador de Esportes

 5.        Anacleto Vieira - Coordenador de Unidade

 6.        Juraneide Gomes  -  Assistente Administrativo

 7.        Luciana Tavares  -  Assistente Administrativo

 8.        Luiz Carlos Uchoa  -  Auxiliar Administrativo


Para receber a camisa da corrida é necessário que o atleta se dirija à Secretaria de Esportes munido de identidade ou habilitação e efetue a doação de um pacote de 200gr de Leite em pó.
Período: 04/07 a 08/07
Endereço: R. Paulo Manoel da Cunha s/n - Parque da Juventude - Cohab - Cabo (Próximo à UPA)
Horário: 08:00h às 11:00h e 14:00 às 16:00h
OBS : caso a confecção das camisas não esteja pronta anteriormente ao evento, os atletas poderão recebê-las no dia da corrida, mediante a doação do leite em pó. Não haverá entrega de camisas após a realização do evento. OS chips e numeração de peito só serão entregues no dia do evento.

Patrocinadores

Patrocinadores

Próximos eventos organizados por PREF. MUNICIPAL DO CABO DE SANTO AGOSTINHO

Em aproximadamente 1 mês
25ª Corrida da Ladeira cabo de Santo Agostinho
  • 07/07/2019
  • Cabo de Santo Agostinho - PE