Corrida 2018 1
24ª CORRIDA DA LADEIRA DO CABO DE SANTO AGOSTINHO

24ª CORRIDA DA LADEIRA DO CABO DE SANTO AGOSTINHO

  • 08/07/2018

  • 08:00

  • LARGADA: Rua Dr. Antônio Souza Leão (Centro) Antiga Prefeitura(Ver mapa)

  CORRIDA DAS LADEIRAS DO CABO  
   
   
  CATEGORIA GERAL  
             
             
GERAL SEXO NOME Nº DE PEITO SEXO TEMPO RITMO
1 1 Jair Jose Da Silva 177 M 19:20.0 3:11
2 2 Enio Kleiton De Lima 171 M 20:15.0 3:19
3 3 Whashington Oliveira Santos 393 M 20:52.5 3:26
4 1 Mirela Saturnino De Andrade 293 F 21:39.0 3:34
5 4 Lucas Nascimento Dos Santos 248 M 21:57.0 3:37
6 5 Joao Francisco Nunes Filho 192 M 23:48.5 3:56
7 6 Jose Wilson Gouveia Pinto 223 M 23:56.8 3:57
8 7 Marcio Jose Da Silva 265 M 24:10.0 3:59
9 8 Francisco Kronilde 40 M 24:14.3 4:00
10 2 Sndra Maria Alexandre 158 F 24:28.0 4:02
11 9 Silvio Brito De Melo 358 M 24:38.3 4:03
12 10 Jose Gilberto Da Silva 215 M 24:56.5 4:06
13 11 Gilson Felix Dos Santos 148 M 24:58.0 4:07
14 12 Jairo 178 M 25:22.4 4:14
15 13 Luan Junior Da Costa 246 M 25:36.5 4:12
16 14 Daniel Silva De Santana 75 M 26:11.0 4:19
17 15 Gabriel Henrique Do Carmo 138 M 26:31.3 4:22
18 3 Sandra Maria Aguiar 342 F 26:33.0 4:23
19 16 Jonathas Carneiro De Araujo 198 M 26:36.3 4:26
20 17 Arthur Nascimento Cavalcanti 45 M 26:41.9 4:27
21 4 Ana Catarina Siqueira Do Nascimento 25 F 26:44.9 4:25
22 18 Antonio Paulo De Santana Pereira 42 M 27:00.1 4:30
23 19 Alysson Alves Freire 20 M 27:00.5 4:25
24 20 Joab Valério Da Graça 189 M 27:14.6 4:30
25 21 Alexandre Luiz De Ataide 16 M 27:22.3 4:31
26 22 Bruno Rafael Campelo Da Silva 48 M 27:27.9 4:32
27 23 Josias Jose Gonçalves 230 M 27:42.8 4:35
28 24 Ítalo Rossi Arruda Da Silva 169 M 27:53.4 4:35
29 25 Bruno Souza Rodrigues Da Cunha 49 M 28:07.3 4:35
30 26 Antonio Carlos De Brito 38 M 28:08.9 4:38
31 27 José Roberto Marcolino Da Silva 221 M 28:14.8 4:40
32 28 Luiz Ramalho De Souza 257 M 28:17.1 4:40
33 29 Valter Lins Albino Da Silva 379 M 28:28.4 4:39
34 30 Anderson Joaquim Da Silva 27 M 28:34.2 4:43
35 31 Jose Cicero Da Silva 211 M 28:46.9 4:45
36 32 Luiz Carlos Bezerra De Ataide 256 M 28:49.3 4:44
37 33 Filipe Ribeiro De Albuquerque 133 M 28:51.8 4:46
38 34 Ailton Alves Soares 209 M 28:52.5 4:45
39 35 Fabiano Barbosa Da Silva 128 M 29:01.2 4:46
40 5 Rosangela De Holanda 135 F 29:04.5 4:48
41 36 Miqueias Santino Alves 292 M 29:10.6 4:52
42 37 Jose Amaro Da Silva 204 M 29:11.0 4:48
GERAL SEXO NOME Nº DE PEITO SEXO TEMPO RITMO
43 38 Gleycon Mangno Da Silva 154 M 29:15.4 4:50
44 39 Jose Farias Da Silva 214 M 29:24.6 4:51
45 40 Clécio Pereira Dos Santos 65 M 29:26.6 4:51
46 41 Sergio Severino Dos Santos 349 M 29:52.0 4:56
47 42 Alex Tiago 205 M 29:53.5 4:55
48 43 Reginaldo Francelino Da Silva Filho 313 M 30:00.8 4:56
49 44 Alexandre Pereira De Souza 17 M 30:22.0 5:01
50 45 Richard Leno Couto Da Silva 319 M 30:24.5 5:00
51 46 Levi Nascimento 241 M 30:33.9 5:02
52 47 Welcon Raul Da Silva Santos 392 M 30:37.3 5:03
53 48 José Angelo Carvalho Dos Santos 206 M 30:40.0 5:02
54 6 Rosilene Maria Da Silva 333 F 31:01.9 5:07
55 49 Eraldo Francisco Da Paixão 110 M 31:03.6 5:04
56 7 Marcia Maria De Sousa 261 F 31:18.5 5:11
57 8 Everson Rodrigues 122 F 31:21.0 5:09
58 50 Rogerio Melo De Cajueiro Seco 323 M 31:28.7 5:09
59 51 Eneas Gomes Dos Santos 108 M 31:35.4 5:04
60 9 Eliane Sousa 97 F 31:38.7 5:00
61 52 Wellington Bezerra De Vasconcelo 394 M 31:52.8 5:13
62 53 Sergio Gustavo Lopes Brito 348 M 31:53.6 5:19
63 54 Wellington Silva 395 M 31:56.0 5:06
64 55 Jailson António Da Silva 174 M 32:13.5 5:19
65 10 Jéssica Gonçalves Matias 186 F 32:16.1 5:23
66 56 Reginaldo Barbosa Da Silva 312 M 32:22.4 5:18
67 57 Gilvan Silva Da Paz Junior 149 M 32:25.0 5:20
68 58 Marcos Neri Rodrigues 273 M 32:31.3 5:23
69 59 Valter Lucio Albino Da Silva 380 M 32:33.2 5:19
70 60 Luciano Monteiro Do Rêgo 251 M 32:36.5 5:23
71 61 Richardson Roberto De Almeida 320 M 32:53.3 5:26
72 62 Joao Paulo Cezino 207 M 32:58.8 5:24
73 63 Joseilson Pereira Da Silva 225 M 32:59.1 5:27
74 64 Gabriel Nascimento Dos Santos 139 M 33:02.9 5:27
75 65 Yuri Oqueli 136 M 33:05.2 5:26
76 66 Luzinaldo Galdino Da Silva 258 M 33:15.3 5:29
77 67 Ronnaldy Cordeiro Dá Silva 329 M 33:43.2 5:34
78 68 Genival Alano Andrade 144 M 33:49.1 5:35
79 69 Renato De Andrade Lins 317 M 33:52.7 5:32
80 70 Helio Pereira De Lima 161 M 34:07.9 5:37
81 71 Antonio Carlos Godoy 39 M 34:16.6 5:39
82 11 Micheline Araripe Bezerra Da Silva 290 F 34:21.8 5:40
83 12 Dayse Ana Silva Santos 84 F 34:22.6 5:40
84 13 Severínia Maria Freire 352 F 34:23.7 5:39
85 72 Marcio De Oliveira 264 M 34:40.9 5:44
86 14 Dilma Gomes Adriano 85 F 34:48.5 5:44
87 73 Hans Guimaraes 157 M 35:00.9 5:43
88 74 Erivan José De Arruda 115 M 35:01.8 5:44
89 75 Thulio Jose Bispo Dos Santos 375 M 35:05.3 5:44
90 76 Marcos Antônio Costa Da Silva 267 M 35:35.5 5:52
91 77 Adriano Da Silva Alves 8 M 35:36.8 5:53
GERAL SEXO NOME Nº DE PEITO SEXO TEMPO RITMO
92 78 Daniel Martins 175 M 35:53.2 5:56
93 15 Antonio Maria Da Silva 41 F 35:55.5 5:56
94 79 Paulo De Tarso Barboza De Morais 300 M 36:22.6 5:58
95 16 Ildione Arcelina De França Silva 164 F 36:27.0 6:02
96 80 Vanderson Siqueira Campos 381 M 36:52.4 6:04
97 81 Genilson Felipe Da Silva 143 M 38:04.3 6:17
98 17 Wanessa Pricila 388 F 38:06.0 6:17
99 82 Edgar Francisco De Oliveira 87 M 38:13.3 6:16
100 83 Geovane Jose Da Silva 146 M 38:16.3 6:17
101 84 Cheldon Geovani Felix De Andrade 56 M 38:23.8 6:17
102 18 Sheila De Cassia 354 F 38:36.6 6:23
103 85 Alexandre De Souza Guimarães Nunes 15 M 38:44.8 6:22
104 86 Sílvio André Silva Santos 357 M 38:44.9 6:21
105 87 Alberto Chaves Da Silva 12 M 38:48.7 6:24
106 88 Jardel Manoel 183 M 39:03.1 6:26
107 89 Walter Rodrigo Da Silva Santos 387 M 39:32.5 6:33
108 19 Rejane Severina Da Silva 314 F 39:34.5 6:31
109 90 Heraldo Monteiro De Araújo Neto 163 M 39:53.7 6:35
110 20 Damiana Adelino Dos Santos 72 F 40:03.4 6:36
111 21 Renata Paula Dos Santos Moura 315 F 40:10.5 6:38
112 22 Aguinaira Sara Sial Lucena 10 F 40:10.6 6:38
113 91 Marcos Gabriel De Souza Vilar 271 M 40:19.5 6:36
114 23 Joselia Araújo Gomes 226 F 40:27.0 6:40
115 24 Gislayne Lima Dos Santos 151 F 40:51.6 6:42
116 25 Fabiola Joana De Albuquerque 130 F 40:52.7 6:42
117 26 Tânia Maria Rufino 367 F 41:12.0 6:47
118 27 Rafaela Moraes Lima 309 F 41:20.3 6:50
119 92 Marden Soares Da Silva 274 M 41:26.2 6:51
120 28 Adriana Cristina Do Nascimento Silva 5 F 41:30.2 6:50
121 29 Marilia Carla Dos Santos Dias 284 F 41:32.1 6:52
122 93 Emanuel Cordeiro 105 M 41:36.8 6:51
123 30 Thaís Reis 370 F 41:36.9 6:52
124 94 Jose Almires Correia 203 M 42:18.4 6:59
125 31 Elisangela Brito Da Silva 103 F 42:42.3 7:01
126 32 Cirleidealves Vieira 59 F 42:44.5 7:03
127 95 Luis Henrique Dos Santos Bomfim 253 M 42:46.5 7:01
128 33 Maria De Lurdes Rufino Da Silva 278 F 42:46.6 7:01
129 96 Adilson Henrique Dos Santos 2 M 42:47.7 7:01
130 34 Enilda Oliveira Do Nascimento 109 F 43:13.8 7:09
131 97 Paulo Anderson Pereira Willmer 299 M 43:18.8 6:36
132 35 Marinalva Josefa Prudêncio 285 F 44:48.5 7:24
133 36 Laudijane Da Cruz 238 F 44:50.9 7:24
134 37 Edineide Alves 90 F 44:50.9 7:24
135 38 Andreza Dos Santos Pereira 34 F 44:52.0 7:24
136 98 Jony Fernandesbastos 200 M 45:22.3 7:27
137 39 Elba Aparecida Freire 96 F 45:22.3 7:27
138 99 Andre Luis Costa De Oliveira 32 M 45:33.2 7:31
139 40 Cacia Fonseca De Santana 50 F 45:36.3 7:31
140 41 Inês Valéria Ferreira Messias 165 F 46:26.4 7:40
GERAL SEXO NOME Nº DE PEITO SEXO TEMPO RITMO
141 42 Solange Lopes De Santana 363 F 47:35.5 7:53
142 100 Joao Rodrigues Dias 193 M 47:46.3 7:52
143 101 Marcos Alberto Ferreira Contro 266 M 48:18.2 7:57
144 43 Monica Natalia De Lima 295 F 48:18.3 7:57
145 102 Elias Da Silva Andrade 99 M 48:19.1 7:57
146 44 Erica Gomes Dias Da Silva 111 F 48:41.3 8:03
147 103 Pedro Henrique De Souza Moreira 305 M 50:28.6 8:16
148 45 Sandra Cristina De Oliveira Lima 341 F 50:48.9 8:23
149 46 Jeneffe Dayse Mendes De Souza 185 F 51:08.7 8:31
150 47 Santa De O Marques 345 F 51:24.6 8:29
151 48 Cinthia De Lima Silva 58 F 52:19.0 8:43
152 104 Luiz Alex De Oliveira 254 M 52:19.2 8:43
153 49 Lúcia Josefa Da Silva 249 F 52:22.7 8:39
154 50 Tauany Costa Da Silva 368 F 52:24.2 8:39
155 51 Savana Alice Pereira 346 F 52:26.5 8:41
156 105 Misael Severino De Assis 294 M 52:26.9 8:40
157 52 Simone Micheline Oliveira Dos Santos 362 F 52:30.4 8:43
158 53 Sharliane Dornelle D'almeida Arruda 353 F 53:07.3 8:45
159 106 Wildney Brito Dos Santos 396 M 53:10.4 8:46
160 107 Jonas Alves 196 M 53:59.2 8:56
161 54 Evodia Rosa 123 F 54:52.8 9:04
162 55 Josivangela Ferreira Neves 232 F 54:53.0 9:04
163 56 Avani Barbosa De Souza 46 F 55:36.3 9:11
164 57 Shirlane De Souza Amancio 355 F 56:32.3 9:22
165 58 Cassiane Conceicao 54 F 57:35.0 9:32
166 59 Adriana 3 F 58:05.6 9:35
167 60 Severina Maria Cruz Do Nascimento 350 F 58:57.4 9:46
168 61 Maria Cordeiro Januário Silva 275 F 1:01:26.4 10:10
169 62 Angela Maria Barbosa De Souza 35 F 1:01:31.2 10:10
170 63 Adriellen Da Conceicao De Lima Pereira 9 F 1:02:28.7 10:20
171 64 Severina Maria Da S 351 F 1:02:58.6 10:24
172 65 Lidiane Soares 242 F 1:03:33.5 10:32
173 66 Maria De Lourdes Da Silva 277 F 1:08:22.6 11:19
174 67 Josefa Barbosa Da Silva 224 F 1:09:17.4 11:27
175 68 Janda Maria De Oliveira 182 F 1:12:53.7 12:03
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
  CATEGORIA CABO  
             
             
GERAL SEXO NOME Nº DE PEITO SEXO TEMPO RITMO
1 1 Ronaldo Jose Da Silva 327 M 20:30.0 3:22
2 2 Edvaldo Barbosa Dos Santos 94 M 22:43.6 3:44
3 3 Elias Jose Da Silva 100 M 25:44.5 4:15
4 4 Evandro Ferreira Tavares 121 M 25:45.8 4:15
5 5 Luanfranciscodasilva 247 M 25:59.6 4:17
6 6 Emerson 106 M 26:12.4 4:19
7 7 Wedson Joao De Souza 390 M 26:17.8 4:20
8 8 Givaldo Joaquim Mendonça 152 M 27:10.1 4:28
9 9 Jair D Elima Ribeiro 176 M 27:22.9 4:31
10 10 Helio Barbosa Da Silva 160 M 27:51.8 4:35
11 11 Ricardo Antonio Silva 318 M 28:03.8 4:37
12 1 Maria Da Conceicao Feliciano 137 F 28:10.9 4:39
13 2 Marilene Batista Dos Santos 283 F 28:27.2 4:41
14 12 Ewerton Eduardo Da Silva Oliveira 125 M 28:57.1 4:46
15 3 Claudivania Sales Da Silva 64 F 29:25.9 4:51
16 13 Amos Antonio Dos Santos 24 M 29:28.3 4:51
17 14 Heder Pereira De Lima 159 M 29:28.7 4:51
18 15 Cláudio Henrique Verás 63 M 30:35.1 5:03
19 16 Marcos Jose Da Silva Xavier 272 M 30:40.5 5:04
20 17 Isaias De França De S.Jr 168 M 30:47.7 5:01
21 18 Jose Joaquim De Mendonça Irmao 216 M 30:52.4 5:06
22 19 Elan Antonio Ss 95 M 31:02.5 5:07
23 20 Arao Alves Da Paz 43 M 31:03.1 5:07
24 21 Pedro Hemrique Silva Dos Santos 304 M 31:24.7 5:10
25 22 Fabio Eduardo Pereira 129 M 31:36.2 5:12
26 23 Paulo Henrique Dos Santos 302 M 31:52.1 5:14
27 24 Willams Ricardo 398 M 33:23.3 5:30
28 25 Fernando H Lira Pinto 131 M 33:52.3 5:34
29 26 Mikaias Edson Souza 291 M 34:30.3 5:41
30 27 Itamar Macena Calixto 170 M 34:56.3 5:46
31 28 Romario Ferreira 326 M 35:03.0 5:47
32 29 Eronildo Francisco Da Silva 117 M 35:28.9 5:51
33 4 Edna Pereira De Araujo 91 F 36:44.2 6:04
34 5 Fabiana Serafim Da Silva Xavier 126 F 38:03.3 6:17
35 30 Raul Leite Maciel 311 M 38:06.7 6:17
36 6 Maria Jose Ferreira 280 F 38:59.3 6:25
37 31 Marcos Da Silva Xavier 269 M 39:07.4 6:27
38 7 Ivanice Maria Da Silva 172 F 40:39.4 6:43
39 32 Ronierisson Teixeira Barbosa 328 M 42:10.3 6:55
40 33 Jimiremerson Fernandes Da Silva 188 M 45:16.1 7:26
41 8 Rosineide Maria Da Silva 334 F 47:59.4 7:55
42 9 Camila Cavalcanti Henrique 51 F 50:22.4 8:17
             
             
             
             
             
             
             
             
  CATEGORIA CABO 40 A 54 ANOS  
             
             
GERAL SEXO NOME Nº DE PEITO SEXO TEMPO RITMO
1 1 Daniel Batista Dos Santos 74 M 21:11.5 3:29
2 2 Josenildo Jose Da Silva 227 M 27:26.4 4:31
3 3 Cristiano Luiz De Oliveira 71 M 28:21.0 4:40
4 4 Jose Claudio Da Silva 212 M 28:29.0 4:41
5 5 Jose Minaldo Xavier Da Silva 219 M 29:22.3 4:51
6 6 Sonivaldo Cordeiro De Oliveira 364 M 29:29.4 4:51
7 7 Luiz Alves Da Cunha 255 M 29:38.1 4:53
8 8 Cleiton Alves Cardoso Cpf 82067775472 69 M 29:51.6 4:56
9 9 Uires Manuel Andrade 378 M 30:19.0 5:00
10 10 Jose Roberto De Oliveira 220 M 30:35.4 5:02
11 11 Elias Barros Da Silva 98 M 31:12.5 5:08
12 12 Jose Severino De Oliveira 222 M 31:15.4 5:09
13 13 Jorge Venceslau Dos Santos 202 M 33:19.8 5:30
14 14 Danubio Ricardonascimento Carvalho 82 M 34:10.4 5:36
15 1 Rosalva Maria Da Silva 208 F 35:09.3 5:45
16 15 Paulo Erasmo Alves 301 M 36:13.8 5:58
17 16 Clarinaldo Cavalcanti Da Silva 70 M 36:44.4 6:04
18 17 Hamilton De Barros Wanderley 156 M 36:47.5 6:02
19 18 Edimilson Luis Da Silva 89 M 37:14.7 6:06
20 2 Vera Lucia Da Silva 384 F 37:18.7 6:10
21 3 Kassandra Calás Costa 234 F 38:14.0 6:18
22 4 Marcia Roberta Santos 262 F 39:46.8 6:33
23 5 Maria De Lourdes Da Silva 276 F 41:38.9 6:51
24 6 Rogilda Jorge Nunes 324 F 43:07.9 7:08
25 7 Rogilene Gomes Da Silva 325 F 44:28.0 7:21
26 8 Eda Licurgo Fernandes 86 F 45:50.5 7:34
27 9 Laudenice Da Silva Vasconcelo 237 F 50:23.0 8:18
28 10 Rosenilda Paulino Dos Santos 332 F 51:25.9 8:30
29 11 Ironilda Maria Da Silva 167 F 51:26.4 8:29
30 12 Luciana Paula N De O Silva 250 F 51:27.4 8:30
31 13 Cleide Maria De Souza 67 F 54:12.9 8:57
32 14 Joelma T 195 F 55:37.9 9:11
33 19 Marcos Da Soledade Silva 270 M 58:51.3 9:45
34 15 Laura Izabel Pereira Bezerra 239 F 1:02:48.5 10:25
35 16 Nabel Valeria Dos Santos 296 F 1:04:31.4 10:40
36 17 Gilvania Maria Da Silva 150 F 1:12:13.1 11:56

Atletas com mais de 60 anos terão o desconto de 50% calculado ao final do processo de inscrição nas modalidades que possuem o benefício.


Formas de pagamento disponíveis

  • Créditos da central
  • Cartão de crédito
  • Débito bancário

CAMPEÃO GERAL 6.0Km

Gratuito
Categorias
  • Campeão Geral Masculino
  • Campeão Geral Feminino

CAMPEÃO DO CABO (DE 40 A 54 ANOS) 6.0Km

Gratuito
Categorias
  • Campeão do Cabo (De 40 a 54 anos) Masculino
  • Campeão do Cabo (De 40 a 54 anos) Feminino

CAMPEÃO MASTER DO CABO: IDADE IGUAL OU SUPERIOR A 55 ANOS 6.0Km

Gratuito
Categorias
  • Campeão Master do Cabo: idade igual ou superior a 55 Anos - Masculino
  • Campeão Master do Cabo: idade igual ou superior a 55 Anos - Feminino

PESSOA COM DEFICIÊNCIA 5.0Km

Gratuito
Categorias
  • Pessoa com Deficiência - Masculino
  • Pessoa com Deficiência - Feminino

CAMPEÃO GERAL CABO(SOMENTE RESIDENTES NO CABO) 6.0Km

Gratuito
Categorias
  • CAMPEÃO GERAL CABO FEMININO(SOMENTE RESIDENTES NO CABO)
  • CAMPEÃO GERAL CABO MASCULINO(SOMENTE RESIDENTES NO CABO)

REGULAMENTO DA

24ª CORRIDA DA LADEIRA 2018

 

 

1  APRESENTAÇÃO

 

A Corrida da Ladeira foi criada pelo professor de Educação Física Jasiel de Oliveira Alves em 09 de julho de 1969, com o intuito de prestigiar a emancipação da cidade do Cabo de Santo Agostinho. Logo, passou a fazer parte do calendário oficial de festividades anuais do Município por meio do Decreto Municipal n.º 332 de 09 de julho de 2009. É um evento que atrai muitos participantes locais e de outros municípios de Pernambuco. O percurso da Corrida é de 6km, permitindo aos atletas conhecer alguns pontos estratégicos do município do Cabo de Santo Agostinho, objetivando principalmente a valorização dos atletas e a promoção à saúde. O homenageado deste ano será o atleta ??????

2 OBJETIVOS

2.1 Geral:

  • Promover o esporte de rua em caráter social, fundamentado na participação de atletas amadores e profissionais locais e de outras cidades, tendo a finalidade da valorização humana, a promoção social e a melhoria da qualidade de vida.

 

2.2 Específicos:

  • Comemorar o aniversário de emancipação do município do Cabo de Santo Agostinho;
  • Proporcionar a revelação e o aprimoramento de atletas em geral, de ambos os sexos;
  • Expandir a prática desportiva do pedestrianismo no município do Cabo de Santo Agostinho;
  • Promover a integração de atletas de diferentes faixas etárias;
  • Incentivar a participação de portadores de necessidades especiais e mobilidade reduzida.

 

3  INSCRIÇÕES

 

3.1 As inscrições serão realizadas no período de 13/06/2018 a 29/06/2018.

3.2 Para validar sua inscrição é necessário doar ANTES DA CORRIDA dois (02) pacotes de leite – 200gr ou (uma) 1 Lata de Leite em pó e a apresentação de um documento original com foto (identidade ou carteira de habilitação) no dia do evento para retirada do kit da prova.

3.3 As inscrições serão EXCLUSIVAMENTE através do site https://www.centraldacorrida.com.br/24a-corrida-da-ladeira-do-cabo-de-santo-agostinho, assegurado àqueles que não dispõem de computador, a opção de se inscrever em computador disponibilizado na  Secretaria Executiva da Juventude e Esportes no horário das 08h às 11h30 e das 13h às 16h.

3.5 Os atletas ganhadores deverão entregar após o evento os referidos documentos para receberem a premiação: RG, CPF,

PIS ou NIT, comprovante de residência em seu nome e conta corrente. Ressaltamos que os vencedores que competirem na Categoria do Cabo deverão entregar qualquer comprovante de residência que conste seu nome emitido pelos Correios.

 

3.6 O atleta deverá preencher o formulário de inscrição em todos os campos solicitados (com letra legível e sem abreviações).

3.7 As inscrições poderão ser feitas por terceiros, maior de idade e devidamente autorizado pelo participante, desde que portando cópia autenticada do RG e CPF e levando os documentos descritos no item 3.5 deste regulamento.

3.8 Ao preencher a ficha de inscrição, o atleta declara que:

a) Disputará a Corrida da Ladeira por livre e espontânea vontade, isentando de quaisquer responsabilidades dos organizadores, patrocinadores, apoiadores e realizadores em nome dele – participante e de seus herdeiros.

b) Está ciente de que deve consultar um médico para realização de exames prévios que ateste sua aptidão física e apresentá-lo no ato da inscrição.

c) Autoriza gratuitamente o uso de sua imagem em: fotografias, filmes ou outro tipo de gravação de sua participação neste evento, para finalidades legítimas de divulgação do mesmo através de veículos impressos, televisivos, internet ou outros meios eletrônicos.

d) Para a sua participação é imprescindível que o atleta esteja inscrito oficialmente, trajando a camiseta do evento, portanto o número de peito e chip de cronometragem.

e) Quaisquer reclamações sobre o resultado parcial ou final da competição deverão ser feitas por escrito à Comissão Organizadora da Corrida até 30 minutos após a divulgação do resultado.

 

4 PROGRAMAÇÃO

A Corrida da Ladeira será promovida, realizada e organizada pela Prefeitura Municipal do Cabo de Santo Agostinho em parceria com a Secretaria Executiva da Juventude e Esportes e demais Secretarias.

 

 

 

4.1 A Corrida da Ladeira realizar-se-á:

  • Data: 08 de julho de 2018 (domingo).
  • Local da Largada: Praça Ministro André Cavalcanti (Prefeitura Velha).
  • Horário da Concentração dos Atletas: 06h.
  • Horário da Largada: 08h.
  • Local de Chegada: Praça Ministro André Cavalcanti (Prefeitura Velha).
  • Distância do Percurso: 6 km.

4.2 Será desclassificado o atleta que: 

  • Não cumprir rigorosamente o percurso;
  • Não estiver com o chip de cronometragem no local de chegada;
  • Durante a corrida e pódio fazer qualquer tipo de propaganda política usando: bandeira, bonés, camisetas que não sejam oficiais do evento;
  • Utilizar qualquer camiseta que não seja oficial da 24ª Corrida da Ladeira;
  • Dificultar a ação de outros concorrentes;
  • Chegar sem o número de identificação;
  • Apresentar durante a corrida conduta antidesportiva;
  • Pegar carona de autos, bicicletas e similares;
  • Trocar o número de identificação antes, durante ou depois da corrida identificado pela Comissão Organizadora;
  • Escapar da saída da prova antes do seu início oficial ou infligir o percurso;
  • O atleta que agredir fisicamente ou verbalmente outro atleta, os organizadores e os fiscais da Corrida.

 

5 CONDIÇÕES DE PARTICIPAÇÃO

5.1 Poderão participar da Corrida da Ladeira, atletas de ambos os sexos, a partir de 16 anos, completados até o dia anterior ao evento.

5.2 Poderão participar portadores de necessidades especiais, desde que devidamente inscrito na competição. Exceto pessoas com deficiência de membros inferiores e cadeirantes, devido os inúmeros obstáculos durante o percurso nas ladeiras. Já os deficientes visuais poderão ser acompanhados com seus atletas-guias. Os participantes mudos não são enquadrados como especiais.

5.3 A Corrida da Ladeira será aberta para todos os atletas locais ou de outras regiões.

5.4 O participante deverá usar, obrigatoriamente, a camiseta do evento e a numeração de peito, caso contrário será desclassificado.

5.5 Será aceita inscrição de pessoa com deficiência, desde que seja deficiência auditiva ou visual (assegurado o direito ao deficiente visual de concorrer junto com um guia).

 

6 KIT CORRIDA

 

O kit de corrida distribuído a todos os participantes será composto de:

  1. - Camiseta para os 400 primeiros inscritos;
  2. - Número de peito;
  3. - Chip de cronometragem; (Que serão entregues no dia do evento)

 

6.1 Para retirar o kit da corrida será necessário apresentar documento de identidade (RG ou CNH), comprovante de inscrição original (não serão aceitos cópias em hipótese alguma) e entregar dois (02) pacotes de leite em pó ou uma (1) lata de leite em pó. Este comprovante será retido na entrega do kit. O número de peito deverá ser afixado na parte frontal da camiseta durante toda a corrida.

6.2 Outra pessoa só poderá retirar o kit do atleta inscrito desde que traga cópia da identidade, autorização por escrito do referido participante e o comprovante da inscrição original.

6.3 A entrega do kit da corrida será de 08 de julho de 2018 – Horário: 6h às 8h no local da corrida.

6.4 O Chip de cronometragem será entregue no dia do evento. O atleta deverá apresentar sua identidade ou qualquer documento com foto.

6.5 As camisas serão entregues apenas no dia da corrida na hora de realização do evento.

6.6 As camisetas serão produzidas nos moldes P, M, G e GG e a entrega será realizada conforme a disponibilidade dos tamanhos.

6.7 Entregar o chip de cronometragem no local de chegada. O atleta que descumprir este item sofrerá punições junto a FPA (Federação Pernambucana de Atletismo). O mesmo não poderá participar de outras competições nesta modalidade.

Observação: Ao final da prova, todos os atletas que concluírem o percurso determinado terão direito a servir-se gratuitamente à mesa de frutas, sucos e água.

 

 

7 GUARDA-VOLUMES

 

7.1 A organização disponibilizará aos participantes o serviço de guarda-volumes e recomendam que não sejam deixados os seguintes itens: relógios, roupas ou acessórios de alto valor, equipamentos eletrônicos, cheques, cartões de crédito etc.

7.2 A organização não se responsabilizará por qualquer objeto deixado no guarda-volumes, uma vez que se trata de um serviço de cortesia da prova.

7.3 O guarda-volumes ficará a disposição das 08h00min às 11h15min, podendo estender-se por mais 15 minutos. O material deixado e não retirado no dia será enviado para SEJES (Secretaria Executiva da Juventude e Esportes), onde ficará a disposição do proprietário por 30 dias corridos. Caso o participante deseje retirar o material deverá apresentar documento de identificação (RG, CPF, CNH), bem como número de inscrição que participou da Corrida da Ladeira e, encaminhar um e-mail a (sejes2013@gmail.com).

 

8 DA PREMIAÇÃO

O evento premiará os 03 primeiros colocados nas categorias: Campeão Geral Cabo Feminino e Masculino, Campeão Geral Feminino e Masculino / Campeão do Cabo Feminino e Masculino (40 a 54 anos) / Campeão Master do Cabo (acima de 55 anos) Feminino e Masculino / Deficientes Feminino e Masculino.

 

  1. Não haverá Troca de Categoria no dia do evento e nem após a prova. Exemplo: Caso o atleta vença na Categoria Cabo Geral em hipótese alguma poderá trocar para categoria Geral e vise versa, deverá optar pela categoria que quer participar da premiação no ato da inscrição.
  2. Todos os participantes da Corrida da Ladeira receberão medalhas de participação.
  3. Será obrigatório o uso da camiseta no recebimento da premiação.
  4. Para receber a premiação, os vencedores da Corrida da Ladeira, deverão entregar os seguintes documentos: cópia de identidade, CPF, PIS ou NIT, comprovante de residência e conta corrente.
  5. Prazo final para entregar a documentação e receber o pagamento da premiação: 30/10/2018
  6. Servirão como comprovante de residência para os atletas residentes no Cabo (qualquer correspondência entregue pelos Correios que conste o nome do próprio atleta, podendo em caso de duvidas ser exigidos outros documentos que comprove seu vinculo de cidadão com a cidade).

8.1 Da Classificação–Campeão Geral

Feminino

1º Lugar

R$ 1.000,00 + troféu + medalha

2º Lugar

R$ 700,00 + troféu + medalha

3º Lugar

R$ 400,00 + troféu + medalha

Masculino

1º Lugar

R$ 1.000,00 + troféu + medalha

2º Lugar

R$ 700,00 + troféu + medalha

3º Lugar

R$ 400,00 + troféu + medalha

 

8.2 Da Classificação–Campeão Geral Cabo

Feminino

1º Lugar

R$ 1.000,00 + troféu + medalha

2º Lugar

R$ 700,00 + troféu + medalha

3º Lugar

R$ 400,00 + troféu + medalha

Masculino

1º Lugar

R$ 1.000,00 + troféu + medalha

2º Lugar

R$ 700,00 + troféu + medalha

3º Lugar

R$ 400,00 + troféu + medalha

 

8.3  Da Classificação – Campeão do Cabo (De 40 a 54 anos)

 

Feminino

1º Lugar

Troféu + medalha

2º Lugar

Troféu + medalha

3º Lugar

Troféu + medalha

Masculino

1º Lugar

Troféu + medalha

2º Lugar

Troféu + medalha

3º Lugar

Troféu + medalha

 

8.4  Da Classificação – Campeão Master do Cabo: idade igual ou superior a 55 Anos

Campeão Master Cabo Feminino

1º Lugar

Troféu + medalha

2º Lugar

Troféu + medalha

3º Lugar

Troféu + medalha

Campeão Master Cabo Masculino

1º Lugar

Troféu + medalha

2º Lugar

Troféu + medalha

3º Lugar

Troféu + medalha

 

8.5  Da Classificação – Pessoa com Deficiência

 

Feminino

1º Lugar

 Troféu + medalha

2º Lugar

Troféu + medalha

3º Lugar

Troféu + medalha

Masculino

1º Lugar

Troféu + medalha

2º Lugar

Troféu + medalha

3º Lugar

Troféu + medalha

 

9  DISPOSIÇÕES GERAIS

9.1 Os postos de hidratação seguirão a norma internacional da IAAF (Associação Internacional de Federações de Atletismo) Regra 240 art.4, seguidas pela CBAT (Confederação Brasileira de Atletismo), que determina que os postos de água sejam colocados a cada 2 ou 3 Km, nas provas com distância até 10 Km. Haverá também um posto de hidratação na área reservada de chegada dos atletas.

9.2 A organização da prova disponibilizará gratuitamente banheiros químicos para todos os atletas participantes e acompanhantes durante o período do evento.

9.3 A Comissão Organizadora da Corrida da Ladeira e sua realizadora não se responsabilizam por prejuízos ou danos causados pelo atleta inscrito na Corrida, bem como a terceiros ou outros participantes, sendo esses de única e exclusiva responsabilidade do mesmo.

9.4 Ao inscreve-se, o atleta assume total responsabilidade pelos dados fornecidos, assume as despesas de transporte, hospedagem e alimentação e quaisquer outras despesas necessárias ou provenientes de sua participação antes, durante e depois do evento.

9.5 Ao inscrever-se o atleta disponibilizam seus dados e autoriza aos organizadores, patrocinadores, apoiadores e realizadores, para que a qualquer tempo enviem em seu nome no endereço eletrônico ou físico informativos, mala direta ou qualquer outro tipo de correspondência.

9.6 A inscrição é pessoal e intransferível, não podendo haver substituição. O participante que ceder o número de peito para outra pessoa será responsável por qualquer incidente ou dano que esta pessoa venha a sofrer.

9.7 O competidor é responsável pela decisão de participar da prova, avaliando sua condição física e desempenho e julgando por si só se deve ou não continuar ao longo da competição. Pode o diretor de prova, segundo recomendação do médico responsável pelo evento excluir o participante a qualquer momento.

9.8 Haverá atendimento emergencial aos atletas, serviço de ambulância para remoção. O atendimento médico, tanto de emergência quanto de continuidade será efetuado pela rede pública sob a responsabilidade desta.

9.9 Não haverá reembolso, por parte da organização de nenhum valor correspondente a equipamentos e acessórios utilizados pelos atletas, independente de qual for o motivo, nem por qualquer extravio de materiais ou prejuízo que por ventura os participantes venham a sofrer no decorrer do evento.

9.10 O evento disponibilizará de serviços de saúde em parceria com a Secretária Municipal de Saúde do município.

9.11 A Comissão Organizadora recomenda aos atletas rigorosa avaliação médica e alimentar-se de algo leve no período que antecede a Competição, bem como estar bem hidratado.

9.12 A organização, seus patrocinadores e apoiadores não se responsabilizam por prejuízo ou danos pessoais ou morais causados pelo atleta inscrito na prova, a terceiros ou outros participantes, sendo seus atos, de única e exclusiva responsabilidade do mesmo.

9.13 O atleta deverá observar o trajeto e tomar cuidado com desníveis ou obstáculos que possam existir no percurso.

9.14 A organização não se responsabiliza por possíveis defeitos na rua.

9.15 Os organizadores poderão suspender o evento por questões de segurança pública, atos públicos, vandalismo, casos fortuitos ou de força maior.

9.16 A Comissão poderá a qualquer tempo, suspender ou prorrogar prazos ou ainda adicionar ou limitar o número de inscrições do evento em função de necessidades/disponibilidades técnicas/estruturais sem prévio aviso.

9.17 A prova será realizada em qualquer condição climática, entretanto, poderá ser cancelada caso as condições ponham em risco a integridade física dos participantes.

9.18 Nenhuma identificação dos patrocinadores dos atletas ou equipes, se conflitante com os patrocinadores, apoiadores ou realizadores da prova, poderá aparecer em propaganda dentro da área do evento.

9.19 Os participantes deverão chegar ao local da largada com, pelo menos, uma hora de antecedência.

9.20 Durante o percurso o atleta deverá seguir as orientações e sinais dos fiscais e guardas de trânsito.

9.21 O atleta deverá observar o percurso, não sendo permitido qualquer meio auxiliar para alcançar qualquer tipo de vantagem.

9.22 Não será permitido que outro atleta substitua o atleta inscrito para a competição.

9.23 É fundamental e imprescindível a leitura deste regulamento.

9.24 Só haverá premiação por faixa etária para os participantes residentes no município em uma categoria, não podendo haver acúmulo de prêmios.

9.25 Os casos omissos neste regulamento serão resolvidos pelo Júri de Apelação, conforme a Portaria Gapre XXX.

 

Cabo de Santo Agostinho, 02 de março de 2018.

 

9.26 JURI DE APELAÇÃO

O Júri será composto pelos seguintes membros:

 

  1. Cesar Paiva - Secretário Executivo da Juventude e Esportes

 

  1. Clodovaldo Cavalcanti da Silva -  Gerente de esportes de Esportes

 

  1.  José Rodrigo da Silva Neto -  Gerente da Juventude

 

  1. Manoel Tácito Correia Júnior  -  Coordenador de Esportes

 

  1. Anacleto Vieira - Coordenador de Projetos

 

  1. Marco Patrício  - Coordenador de Esportes

 

  1. Luiz Carlos Uchoa Sales Neto

 

  1. A entrega do kit da corrida será no dia 08 de julho de 2018, no local e dia da corrida;
  2.  Horário entrega : 6hs às 8hs.
  3. Para retirar o kit da corrida será necessário apresentar documento de identidade (RG ou CNH), comprovante de inscrição original e entregar 2 (dois) pacotes de Leite em pó ou 1 (uma) lata de leite em pó.

    

Evento organizado por:

PREF. MUNICIPAL DO CABO DE SANTO AGOSTINHO

PREF. MUNICIPAL DO CABO DE SANTO AGOSTINHO