568
 5ª etapa Circuito de Caminhada e Corrida Rústica

5ª etapa Circuito de Caminhada e Corrida Rústica

  • 13/11/2016

  • 07:30

  • Parque Estadual dos Ervais, Ponta Porã - MS, 79900-000, Brasil(Ver mapa)

Corrida ideal para tirar tempo, pois possui uma subida bem leve e o resto do percurso é plano.

Atletas com mais de 60 anos terão o desconto de 50% calculado ao final do processo de inscrição nas modalidades que possuem o benefício.


Formas de pagamento disponíveis

  • Créditos da central
  • Cartão de crédito
  • Débito bancário

4 em 4 ano 500.0Km

Gratuito

 CIRCUITO DE Caminhada e CORRIDA RÚSTICA

 JARDIM DAS ROSAS 2016

 

REGULAMENTO

I - DAS FINALIDADES

Art. 01 -  O circuito de Caminhada e Corrida Rústica 2016– Jardim das Rosas, tem como finalidade desenvolver o pedestrianismo em nossa cidade, buscando novos talentos e integração social entre vários segmentos da sociedade, além de elevar o nível técnico dos atletas, um maior intercâmbio e laços de amizade entre os participantes e homenagear “Profº  Antônio Teixeira Cerqueira”

 

           II - DA ORGANIZAÇÃO

Art.02 -  À comissão organizadora será de responsabilidade da Associação de Moradores do Jardim das Rosas e grupo de corredores de rua, com apoio voluntário de profissionais de educação física e parceria com as Associações de moradores envolvidos em cada etapa;

 

           III - DAS ETAPAS

Art. 03 -  O Circuito de Caminhada e Corrida Rústica 2016 – Jardim das Rosas terá um total de 6 (seis) etapas com a primeira etapa marcada para o dia 14/02/2016  (domingo) e a largada prevista para as 07: 30 min horas impreterivelmente, no Parque dos Ervais.

Parágrafo Único:  -  As demais etapas terão suas datas e horário marcados posteriormente, porém serão informados antecipadamente.

 

            IV - DAS INSCRIÇÕES

Art.04 – Os Atletas deverão inscrever-se individualmente até 1 (uma) hora antes do horário marcado para a largada;

Art. 05 – À partir da primeira inscrição os atletas estarão automaticamente inscritos nas etapas seguintes;

Parágrafo Único: - No ato da inscrição, obrigatoriamente o atleta deverá apresentar documento que comprove sua idade. E caso de necessidades especiais os atletas deverão ter como ajuda atletas guias.

 

             V - DOS NÚMEROS

Art. 06 – O atleta receberá um único número de identificação, o qual será válido para todas as etapas;

Parágrafo Único: - Caso ocorra à perda do mesmo, o atleta deverá inscrever-se novamente e sendo assim perderá todos os pontos conquistados.

 

             VI - DA PONTUAÇÃO

Art. 07 – em cada etapa serão conquistadas as seguintes pontuações:

1° lugar = 19 pontos; 2° lugar = 17 pontos; 3° lugar = 15  pontos;  4°Lugar = 13 pontos; 5° lugar = 11 pontos; 6° lugar = 09 pontos;  7°  lugar = 07 pontos; 8° lugar = 05 pontos; 9° lugar = 03 pontos; 10° lugar = 02 pontos; A partir do 11° lugar cada atleta receberá um (1) ponto.

 

VII - DAS COMPETIÇÕES

Art. 08 – às etapas do circuito de Caminhada e Corrida Rústica 2016 – Jardim das Rosas, terão  percursos de 5 Km e 6 Km.

Art. 09 – Os atletas que cruzarem a linha de chegada sem seus respectivos números de identificação ou até mesmo não concluírem o percurso será desclassificado e não somarão pontos na referida etapa;

Art. 10 – Mediante a inscrição o atleta receberá o número de identificação e senhas.

Art. 11 – O número deverá ser colocado em lugar visível da camiseta ou short e as senhas entregues durante a corrida;

Art. 12 – Os atletas que deixarem de entregar suas senhas serão DESCLASSIFICADOS e não somará ponto na referida etapa;

 

VIII - DAS CATEGORIAS

Art.13 - as categorias serão assim divididas tanto para o                   masculino   como para o feminino: e também para atletas com necessidades especiais.

a)   10 a 14 anos                                             g) 40 a 44 anos;

b)   15 a 19 anos                                              h) 45 a 49 anos;

c)    20 a 24 anos                                              i) 50 a 54 anos;

d)   25 a 29 anos                                              j) 55 a 59 anos;

e)   30 a 34 anos                                              k) 60 a 64 anos;

f)    35 a 39 anos                                              l) 65 acima 

 

Art.14­­ – No caso de empate na pontuação final (soma de pontos das etapas), o desempate obedecerá aos seguintes critérios:

1° Mais números de vitórias e ou subsequentes;

2° Confronto direto na última etapa.

3º Se persistir o empate, o desempate será avaliado a idade, prevalecendo o mais velho.

 

IX - DA PREMIAÇÃO

Art. 15 – À comissão organizadora do Circuito de Caminhada e Corrida Rústica 2016 – Jardim das Rosas oferecerá premiações em medalhas durante as etapas e troféus para os campeões de cada categoria no final do circuito isso para os atletas que optarem pela gratuidade.

Art. 16 - Os atletas que tiverem interesse em ganhar premiação em dinheiro no final do circuito, deverá pagar em cada etapa um valor simbólico de 20,00(vinte reais), o qual será assim distribuído, para os 5 primeiros colocados na geral tanto masculino quanto feminino de acordo com Art. 07 deste regulamento. 1º lugar = 400 reais, 2º lugar = 300,00, 3º lugar = 250,00, 4º lugar = 200,00 e 5º lugar = 150,00

Art. 17 - Haverá uma premiação para o melhor atleta de Ponta Porã, masculino e feminino no valor de 150,00 reais, desde que não seja um dos 5 (cinco) na geral.

Art. 18 - O atleta pagante deverá acertar pontualmente as etapas, caso contrário se for contemplado entre os cinco primeiros colocados será descontado na premiação final.

Art. 19 - Não haverá duplicidade de premiação.

Art.20 - Após a primeira etapa, haverá brindes para os atletas pagantes. Ex: Na 2ª etapa, cada atleta receberá 1 ( uma) camiseta alusiva ao evento. Na 3ª etapa cada atleta receberá 1 (uma) mochila/sacola com 2 barra de cereal, e outros brindes que será ofertados pelos patrocinadores. Na 4ª etapa será anunciado pelo organizador do evento.

Art.21 - Os atletas não pagante, que deseja receber esses brindes deverá conversar com a comissão organizadora.

Art. 22  – Em cada etapa haverá sorteios de brindes para os atletas e público em geral.

 

X- DAS DISPOSIÇÕES GERAIS

Art. 23 – À comissão organizadora não se responsabilizará pelo estado de saúde dos atletas participantes, nem por acidentes que por ventura venha a sofrer antes, durante e depois do evento.

Art. 24 – Os casos omissos neste regulamento serão resolvidos pela comissão organizadora.

                                                 Classificação dos atletas
                      Categoria de 10 a 14 anos Masculino
1º lugar Rafael Cabral.................................................... 38 pontos
2° lugar Rhian Gonçalves............................................. 30 pontos
3° lugar Jhon Kenedy...................................................  26 pontos
4º lugar Alberto mesias..................................................19 pontos
               Rafael Silva.......................................................19 pontos
              Caio Rafael.........................................................19 pontos       
5º lugar Anderson da Rosa.............................................17 pontos
              Gabriel Vogado...................................................17 pontos
6º lugar Arnaldo Gabriel..................................................15 pontos
7º lugar Julio Cesar..........................................................13 pontos
                                      Categoria de 10 a 14 anos Feminino
1º lugar Eliane Paez..........................................................36 pontos
2º lugar Sabrina Aparecida...............................................32 pontos
3º lugar Naiara dos Santos...............................................28 pontos
4º lugar Nelcy Delmira.......................................................22 pontos
5º lugar Raiane Acosta......................................................19 pontos
6º lugar Caroline Sanches.................................................18 pontos
7º lugar Maiara dos Santos.............................................. 13 pontos
                                      Categoria de 15 a 19 anos Masculino
1º lugar João Paulo Filippini............................................51 pontos
2º lugar Cristian Cespedes...............................................36 pontos
3º lugar  Vinicius Betin......................................................32 pontos
4º lugar Leonardo Morel....................................................30 pontos
              Marcos Daniel.......................................................30 pontos
              Ronaldo Alex........................................................30 pontos
5º lugar Leonardo Camargo...............................................29 pontos
6º lugar Ariel Gubi...............................................................20 pontos
7º lugar Walison dos Reis...................................................17 pontos
              Angelo Gabriel.......................................................17 pontos
              Bruno Mareco.........................................................17 pontos
8º lugar Lucas dos Santos...................................................15 pontos
              José luiz...................................................................15 pontos
9º  lugar Luis Carlos..............................................................13 pontos
              Ailton Vieira..............................................................13 pontos
10º lugar William Dutra...........................................................11 pontos
11° lugar Timóteo Aparecido Soares................................... 09 pontos
12° lugar Alexandre Alves................................................... 07 pontos
                                             Categoria 15 a 19 anos Feminino
1º lugar Camila Camargo.......................................................53 pontos
2º lugar Ermelinda Paez........................................................19 pontos
3º lugar Jesie Carolina...........................................................17 pontos
4º lugar Karolina Camargo.....................................................13 pontos
                                             Categoria 20 a 24 anos Masculino
1º lugar Everson de Lima.......................................................72 pontos
2º lugar Fredy Salomão..........................................................62 pontos
3º lugar Huderson Arguelho..................................................28 pontos
              Gladson Vieira...........................................................28 pontos
4º lugar Robson Ferreira........................................................19 pontos
5º lugar Tiago Batista.............................................................17 pontos
6º lugar Lacir Ferreira..............................................................15 pontos
7º lugar Agnaldo Szychovski..................................................13 pontos
8º lugar Dario Junior............................................................... 11 pontos
9º lugar Vinicius Moura...........................................................09 pontos
10º lugar Bruno Oliveira..........................................................07 pontos
11º lugar Itamar Cardoso.........................................................05 pontos
12º lugar Victor Hugo...............................................................03 pontos

                                        Categoria 25 a 29 anos Masculino
1 lugar Paulo José....................................................................76 pontos
2º lugar Tiago Bogarim..............................................................66 pontos
3º lugar Daniel Silva..................................................................17  pontos
    lugar Rodrigo Duarte..............................................................15 pontos
                                          Categoria 30 a 34 anos Masculino
1º lugar Cleber Escobar.............................................................76 pontos
2º lugar Sebastião Arce..............................................................54 pontos
3º lugar Rene de Vitt....................................................................45 pontos
4º lugar Jeferson Fernandes......................................................17 pontos
                                        Categoria 30 a 34 anos Feminino
1º lugar Vânia Bareiro.................................................................70 pontos
2º lugar Susie Davalos Guibu...................................................38 pontos
3º lugar Brenda Falcão.............................................................19 pontos
                                           Categoria 35 a 39 anos Masculino
1º lugar Richer Reis Batista.......................................................72 pontos
2º lugar Edilson Salgueiro..........................................................62 pontos
              Sidney Galdino..............................................................62 pontos
3º lugar Leonardo Wellington....................................................19 pontos
                                           Categoria 35 a 39 anos Feminino
1º lugar Rozentina Matos de Oliveira........................................74 pontos
2º lugar Nanci Dias......................................................................19 pontos
                                           Categoria 40 a 44 anos Masculino
1º lugar Fernando Rubens.........................................................49 pontos
2º lugar Alexandre Cristian.........................................................43 pontos
3º lugar Marco Aurélio.................................................................38 pontos
4º lugar Arialdo Feliciano............................................................19 pontos
5º lugar Jéferson Luiz.................................................................17 pontos
6º lugar Anizio Silva....................................................................15 pontos
                                            Categoria 40 a 44 anos Feminino
1º lugar Márcia Izabel..................................................................72 pontos
2º lugar Andreia Otano................................................................38 pontos
                                             Categoria 45 a 49 anos Masculino
1º lugar Maércio Rodrigues.........................................................64 pontos
2º lugar Luis Gonçalves...............................................................47 pontos
3º lugar Enéias Teodoro...............................................................19 pontos
              Infran Recalde de los Santos.........................................19 pontos
4º lugar José Maria........................................................................17 pontos
              Alberto Romero................................................................17 pontos
              Paulo Sérgio.....................................................................17 pontos
5º lugar Carlos Henrique................................................................13 pontos
6° lugar Luiz Carlos.........................................................................11 pontos
                                             Categoria 45 a 49 anos Feminino
1º lugar Maria Auxiliadora..............................................................19 pontos
                                           Categoria 50 a 54 anos Masculino
1º lugar Jorge Matos........................................................................66 pontos
2º lugar Roberto Otano.....................................................................57 pontos
                                              Categoria 50 a 54 anos Feminino
1º lugar Lucia Ramona......................................................................76 pontos
2º lugar Maria Aparecida....................................................................17 pontos

                                           Categoria 55 a 59 anos Masculino
1º lugar José Fernandes...................................................................38 pontos
                                            Categoria 60 anos acima Masculino
1º lugar Celso Sokuzo......................................................................19 pontos
                                             Resultado da Geral Masculino
1º lugar  Cleber Escobar.......................................................76 pontos
               Paulo José Garcia..................................................76 pontos
2º lugar  Everson de Lima Machado....................................72 pontos
3º lugar Jorge Matos..............................................................66 pontos
               Tiago Bogarim.........................................................66 pontos
4º lugar Maércio Rodrigues...................................................64 pontos
5º lugar Fredy Salomão..........................................................62 pontos
              Edilson Salgueiro......................................................62 pontos
              
                                            Resultado geral Feminino
1º lugar Lúcia Ramona..........................................................76 pontos
2º lugar Rozentina Matos de Oliveira...................................74 pontos
3º lugar Márcia Izabel.............................................................72 pontos
4º lugar Susie Davalos Gubi..................................................38 pontos
5º lugar Maria Auxiliadora......................................................19 pontos   ...
                         Melhor atleta de Ponta Porã Masculino ( dentro do Circuito 2016 )
 1º lugar   Sebastião Arce.......................................................54 pontos  .
  2° lugar João Paulo Filippini .............................................. 51 pontos                     
568

Patrocinadores

Patrocinadores

Próximos eventos organizados por WILSON APARECIDO DA SILVA SANTOS

Em 10 dias
2ª Corrida de Natal WSBK Atletas D' Stak
  • 23/12/2018
  • Ponta Porã - MS