5 etapa central
5ª Etapa WSBK Atletas D' Stak

5ª Etapa WSBK Atletas D' Stak

  • 19/11/2017

  • 08:00

  • Parque dos Ervais - 79900-000, Rua Felipe Brum, 2-160 - Granja, Ponta Porã - MS, 79900-000, Brasil(Ver mapa)

A 5ª etapa WSBK Atletas D' Stak, tem um percurso com uma leve subida, tudo sendo desenvolvida na Avenida Brasil. Percurso agradável. 

O desconto de 50% para atletas com mais de 60 anos não está disponível para inscrições pela internet. Consulte o regulamento ou entre em contato conosco para saber como realizar sua inscrição com desconto.


Formas de pagamento disponíveis

  • Créditos da central
  • Cartão de crédito
  • Débito bancário

4 em 4 anos 5.0Km

R$ 30,00

                                                                REGULAMENTO

I - DAS FINALIDADES

Art. 01 -  O circuito de Caminhada e Corrida Rústica 2017– WSBK - Eventos, tem como finalidade desenvolver o pedestrianismo em nossa cidade, buscando novos talentos e integração social entre vários segmentos da sociedade, além de elevar o nível técnico dos atletas, um maior intercâmbio e laços de amizade entre os participantes.

 

           II - DA ORGANIZAÇÃO

Art.02 -  À comissão organizadora será de responsabilidade da WSBK - Atletas D' Stak e grupo de corredores de rua, com apoio voluntário de profissionais de educação física e parceria com as Associações de moradores do Bairro Jardim das Rosas. 

 

           III - DAS ETAPAS

Art. 03 -  O Circuito de Caminhada e Corrida Rústica 2017 – WSBK - Atletas D' Stak terá um total de 6(seis) etapas com a primeira etapa marcada para o dia 01/05/2017  (Domindo) e a largada prevista para as 07: 30 min horas impreterivelmente, no Parque dos Ervais.

Parágrafo Único:  -  As demais etapas terão suas datas e horário marcados posteriormente, porém serão informados antecipadamente.

 

            IV - DAS INSCRIÇÕES

Art.04 – Os Atletas deverão inscrever-se individualmente no site: central da corrida ou com o professor Wilson através do telefone (67) 991995127.

Paragrafo único: O valor da inscrição é de 30,00 reais.

 

Parágrafo Único: - No ato da inscrição, obrigatoriamente o atleta deverá apresentar documento que comprove sua idade. E caso de necessidades especiais os atletas deverão ter como ajuda atletas guias.

 

             V - DOS NÚMEROS

Art. 05 – O atleta receberá um único número de identificação, o qual será válido para todas as etapas;

Parágrafo Único: - Caso ocorra à perda do mesmo, o atleta deverá inscrever-se novamente e sendo assim perderá todos os pontos conquistados.

 

             VI - DA PONTUAÇÃO

Art. 06 – em cada etapa serão conquistadas as seguintes pontuações:

1° lugar = 19 pontos; 2° lugar = 17 pontos; 3° lugar = 15  pontos;  4°Lugar = 13 pontos; 5° lugar = 11 pontos; 6° lugar = 09 pontos;  7°  lugar = 07 pontos; 8° lugar = 05 pontos; 9° lugar = 03 pontos; 10° lugar = 02 pontos; A partir do 11° lugar cada atleta receberá um (1) ponto.

 

VII - DAS COMPETIÇÕES

Art. 07 – às etapas do circuito de Caminhada e Corrida Rústica 2017 – WSBK - Atletas D' Stak, será  percursos de 5 Km de corrida e 2 km de caminhada.

Art. 08 – Os atletas que cruzarem a linha de chegada sem seus respectivos números de identificação ou até mesmo não concluírem o percurso será desclassificado e não somarão pontos na referida etapa;

Art. 09 – Mediante a inscrição o atleta receberá o número de identificação e senhas.

Art. 10 – O número deverá ser colocado em lugar visível da camiseta ou short e as senhas entregues durante a corrida;

Art. 11 – Os atletas que deixarem de entregar suas senhas serão DESCLASSIFICADOS e não somará ponto na referida etapa;

 

VIII - DAS CATEGORIAS

Art.12 - as categorias serão assim divididas tanto para o                   masculino   como para o feminino: e também para atletas com necessidades especiais.

a)   10 a 14 anos                                             g) 40 a 44 anos;

b)   15 a 19 anos                                              h) 45 a 49 anos;

c)    20 a 24 anos                                              i) 50 a 54 anos;

d)   25 a 29 anos                                              j) 55 a 59 anos;

e)   30 a 34 anos                                              k) 60 a 64 anos;

f)    35 a 39 anos                                              l) 65 acima 

Paragrafo Único - Os atletas da categoria de 10 a 14 anos, poderá participar somente da prova de 5 Km, e com a autorização dos Pais ou responsável.

 

Art.13­­ – No caso de empate na pontuação final (soma de pontos das etapas), o desempate obedecerá aos seguintes critérios:

1° Mais números de vitórias e ou subsequentes;

2° Confronto direto na última etapa.

3º Se persistir o empate, o desempate será avaliado a idade, prevalecendo o mais velho.

 

IX - DA PREMIAÇÃO

Art. 14 – À comissão organizadora do Circuito de Caminhada e Corrida Rústica 2017 – WSBK - Atletas D' Stak oferecerá premiações em medalhas durante as etapas e troféus para os campeões de cada categoria no final do circuito.

Art. 15 -  O Campeão Masculino e Feminino pagante, do Circuito WSBK - Atletas D' Stak  ganharão uma passagem para disputar a Corrida Internacional de São Silvestre de 2017. 

OBS: A classificação geral dará-se para os cinco melhores classificados. De acordo com as chegadas em cada etapa, sendo assim a pontuação será de acordo com o artigo 07 desse regulamento.

Top 10. Os dez melhores atletas de Ponta Porã receberá um troféu de destaque Municipal.

Art. 16 - Haverá uma premiação para o melhor atleta de Ponta Porã, masculino e feminino.

Art. 17 - Não haverá duplicidade de premiação.

Art. 18  – Em cada etapa haverá sorteios de brindes para os atletas e público em geral.

 

X- DAS DISPOSIÇÕES GERAIS

Art. 19 – À comissão organizadora não se responsabilizará pelo estado de saúde dos atletas participantes, nem por acidentes que por ventura venha a sofrer antes, durante e depois do evento.

Art. 20 – Os casos omissos neste regulamento serão resolvidos pela comissão organizadora.

                                                              Pontuação.
                                                   10 a 14 anos

1º lugar - Moabe Gabriel.................................................. 74 pontos
2º lugar - Rafael Cabral................................................... 34 pontos

3º lugar - Weverton Samuel ............................................ 19 pontos

                José Alexandre de Souza .............................. 19 pontos

                Gabriel de Moura ............................................ 19 pontos

                 João Gabriel Pereira Fonseca ...................... 19 pontos

                 Victor Messa Martinez ................................... 36 pontos

                Vitor Messa Flores .......................................... 19 pontos

                 Renato mesa .................................................. 13 pontos
                                                    15 a 19 anos

1º lugar - Leonardo Camargo ............................................34 pontos

2º lugar -  Luis Fernando.................................................... 19 pontos
                 Luis Carlos........................................................ 19 pontos

                 Ariel Guibu Alves ............................................ 19 pontos

                 Juliano José Marques Oliveira ...................... 19 pontos

                   Kelton Alves de Araujo ................................. 19 pontos

                Joab Ubieta ...................................................... 38 pontos

                Osvaldo Junior .................................................. 19 pontos

                  José Henrique Escobar de Lima .................. 19 pontos

                   William Dutra Pereira .................................... 19 pontos

                   Misael Alves ................................................... 19 pontos

                    Pedro Lucas Cubas Corrêa ........................... 19 pontos

                   Ian Danilo ....................................................... 19 pontos

                  Lucas Veron Antunes ..................................... 19 pontos

                 Alvino Alvaro Pereira Fonseca ..................... 19 pontos

                 Rafael de Oliveira Batista .............................. 19 pontos

                  Gabriel Arguelho ............................................ 19 pontos

                 Jeferson Gimenes Nunes ............................... 19 pontos

                  Gleison Nunes de Barros .............................. 19 pontos
3º lugar - Alísson Lima...................................................... 17 pontos

                                                     20 a 24 anos

1º lugar - Luis Felipe Mendes ..................................................... 38 pontos

2º lugar - Pedro Henrique..............................................................  36 pontos

3º lugar - Caique Eloi...................................................................... 19 pontos

                Marcos Caballeiro Silva ............................................... 19 pontos

                Lucas Anderson ........................................................... 38 pontos

                Lucas Dantas da Silva ................................................. 19 pontos

                Rafael Jara .................................................................... 36 pontos

                Renato Railton de Souza ............................................. 19 pontos

                 José Ermano Conrado de Lima .................................. 19 pontos

                 Luis Carlos de Oliveira ................................................ 19 pontos

                João Paulo Filippini ....................................................... 19 pontos

                Alessandro Dionizio ....................................................... 19 pontos

                                                      25 a 29 anos

1º Lugar - Victor Guimarães .................................................................. 38 pontos

2º lugar - Gerson Gonçalves .................................................................. 19 pontos

                 Everton Flavio Santos da Cruz .............................................. 19 pontos

                  Israel Santa Cruz .................................................................... 19 pontos

                Rodrigo Duarte Fernandes ..................................................... 19 pontos

                 Ademir Centurião ................................................................... 19 pontos

                  Raphael de Castro Seroa Bueno .......................................... 1+9 pontos

                 Huderson Carlos Arguelho .................................................... 19 pontos

                 Geraldo Silva ........................................................................... 19 pontos

                 Leandro Laurino ..................................................................... 19 pontos

                 Everton da Silva ..................................................................... 19 pontos

                 Maicon Dieferson Gomes ...................................................... 19 pontos

                 Rogério Duarte Fernandes ..................................................... 19 pontos

                  Adriano Dias Fonseca ........................................................... 19 pontos

                 Silvio Rodrigues Pereira ........................................................ 19 pontos

                Armon  Henrique T. Rezende ................................................... 34 pontos

                 Jorge Luis Benites ................................................................... 19 pontos
2º lugar - Silvio Rodrigues........................................................................  17 pontos

                 Tiago Marcos ............................................................................. 17 pontos
3º lugar - Alísson Sousa ...........................................................................  15 pontos

                Geferson Luis .............................................................................. 15 pontos

4º lugar - Feedy Salomão............................................................................. 13 pontos
                                                     30 a 34 anos

1º lugar - Eberson Proença.......................................................................... 38 pontos

 2º lugar - Claudio Alonso ........................................................................... 36 pontos

                Cleberson Escobar........................................................................ 38 pontos

                Sebastião Arce ............................................................................. 19 pontos

                 Éder Vaz Rodrigues ................................................................... 19 pontos

                 Paulo José Garcia ....................................................................... 19 pontos

                  Maicon Batista Silva ................................................................ 19 pontos

                 Leonildo Nascimento Silva ........................................................ 19 pontos

                 Mateus  Oliveira C. ..................................................................... 34 pontos

                   Marcelo Benites Domingues ................................................... 19 pontos

                 João Lauro de Almeida ............................................................... 19 pontos

                 Felipe Vello Salazar ..................................................................... 32 pontos

                  Tiago Marcos Aires Benites ...................................................... 19 pontos

                   Leonardo Moraes da Silva ........................................................ 19 pontos

                  Israel Santa Cruz ........................................................................ 19 pontos

                  Flavio Bezerra de Carvalho ....................................................... 19 pontos

3º lugar - Bruno de Castro............................................................................ 17 pontos
                Thiago Maciel................................................................................. 17 pontos
4º lugar - Jossimar dos Santos..................................................................... 15 pontos

                Renato Porfirio................................................................................ 15 pontos
                                                      35 a 39 anos

1º  lugar - Jonas de Paula.............................................................................. 30pontos
                 Richer Batista................................................................................ 19 pontos

                 José Magno dos Santos Mota ..................................................... 19 pontos

                  Pedro Henrique Faccin da Silva ................................................. 19 pontos

                 Sidney Gaudino ............................................................................ 34 pontos

                   Luis Olmedo ................................................................................ 19 pontos

                  Sidney Gonçalves Soares ........................................................... 19 pontos

                  Mario Marcio Vera ........................................................................ 19 pontos

                  Fernando Pinheiro ........................................................................ 19 pontos

                   Vicente Gomes Ramos .............................................................. 19 pontos

                     William D. F. Montania ............................................................. 19 pontos

                  Fernando Dias Boeira ................................................................. 19 pontos

                  Mauricio Dorneles ....................................................................... 19 pontos

                    Luiz Henrique Novais ................................................................. 19 pontos

                  Marcos Colman ........................................................................... 19 pontos

                  Jailton Emidio da Silva ............................................................... 19 pontos

                 Daniel Gonçalves Duarte ............................................................. 32 pontos

                Antonio Gilson Pinheiro ............................................................... 38 pontos
2º  lugar - Vicente Gomes.............................................................................. 17 pontos

                 Luis Carlos .................................................................................... 17 pontos

                  Enéias Eduardo............................................................................. 17 pontos
3º lugar - Fabiano Sales.................................................................................. 15 pontos

                                                         40 a 44 anos

1º Lugar -  Edilson Salgueiro ..................................................... 60 pontos

2º Lugar - Nelson dos Santos ................................................... 53pontos

3º  lugar - Alexandre Cristian....................................................... 34 pontos

                Gessé André ................................................................. 19 pontos

                Jeferson Luis Ferreira Siqueira ..................................... 38 pontos

                 Evandro Aristemunha .................................................. 19 pontos

                Marcos Antonio Montagna .......................................... 19 pontos

                Sérgio Carlos Schveria ................................................ 19 pontos

                 Claiton Medina ............................................................ 19 pontos

                Marcelo Corrêa .............................................................. 19 pontos

                 Josué Osvaldo Moskaleviski ...................................... 36 pontos

                 Edemilton Brizuela Barbosa......................................... 19 pontos

                 Jorge de Lima ............................................................... 19 pontos

                  Juraci Medeiros Rodrigues ........................................ 19 pontos

                Cicero Aparecido da Silva ............................................ 19 pontos

                Alex Clayton de Souza................................................... 19 pontos
                                                             45 a 49 anos

1º lugar - Cicero Pereira............................................................ 72pontos

2º Lugar - Rosivaldo dos Santos ............................................ 64 pontos

3º lugar - Edemir Nunes ........................................................... 57 pontos

 4º lugar - Elenilson da Silva .................................................... 19 pontos

                 José Rodrigues da Fonseca ................................... 19 pontos

                  Rubens Fernandes ................................................. 19 pontos

                 Ednaldo Caetano Vilela ........................................... 19 pontos

                 Genivaldo Nunes Pessoa ........................................ 19 pontos

                  Vilmar Pires de Souza ............................................. 19 pontos

                 José Vitor dos Santos ............................................. 19 pontos

                 Arialdo Feliciano ....................................................... 19 pontos

5º - lugar  Vanilson de Oliveira ................................................. 17 pontos
                                                              50 a 54 anos
1º lugar - Jorge Matos................................................................. 53 pontos

                 Roberto Otano  Cabral...............................................72 pontos

2º lugar - Luis Gonçalves dos Santos ...................................... 62 pontos

3º lugar - Joel Feltrin .................................................................. 55 pontos

4º lugar - Benjamim Ramires .................................................... 51 pontos

 5º lugar - Adilson Bernal............................................................. 19 pontos

                 De Los Santos ............................................................. 36 pontos

                 Lourival Moraes da Silva ........................................... 19 pontos

                 Celso Fonseca ............................................................. 19 pontos

                 Ivo Silvestre da Paixão ................................................ 19 pontos

6º lugar - Aliel Vitoriano................................................................. 13 pontos

7º lugar - José Luis......................................................................... 11 pontos
                                                               55 a 59 anos
1º lugar - Adão Amarily.................................................................... 57pontos

 2º lugar -  Brigido Fernandez ......................................................... 19 pontos

                  Urbano Cristal ................................................................ 19 pontos

                   Nicanor Noni Oruê ......................................................... 19 pontos

                José Pereira dos Santos ....... ......................................... 19 pontos
3º lugar - Genaro dos Santos........................................................... 32 pontos
4º lugar - Antônio Carlos.................................................................. 15 pontos

5º lugar - Luan Carlos Montiel ......................................................... 11 pontos

                                                              60 a 64 anos

1º lugar - Celso Sokuzo Guibu ........................................................... 19 pontos

                 Martins Soares de Oliveira ............................................... 19 pontos

                                                              65 a 69 anos

1º lugar - Antonio Mora........................................................................ 76 pontos

2º lugar - Sérgio Fernandes ................................................................ 19 pontos
                                                                 Feminino

                                                   10 a 14 anos

1º lugar - Luiza Andressa da Costa Oliveira ....................................... 19 pontos
                                                                15 a 19 anos
1º lugar - Camila Camargo.................................................................... 57 pontos

 2º lugar - Anair Gomes Medina ........................................................... 19 pontos

                 Karolina Camargo ................................................................. 36 pontos

                 Pâmela Grandão ................................................................... 19 pontos

                Vitória Morais ......................................................................... 19 pontos

                Sara Morais ............................................................................ 19 pontos

                Dayane Gavilã Chaves .......................................................... 19 pontos

                 Carina Maiara  Cezari ............................................................ 19 pontos
3º lugar - Laura Vieira.............................................................................. 17 pontos
                                                                  20 a 24 anos 
1º lugar - Kethelin Martins....................................................................... 19 pontos

                Gabriela Leticia ........................................................................ 19 pontos

                Paula da Silva Barbosa ............................................................ 19 pontos

                Liz Cristina Rotela Enzo .......................................................... 19 pontos

                 Luana Vera Omelas ................................................................. 38 pontos
2º lugar - Leticia Vieira.............................................................................. 17 pontos
3º lugar - Paula da Silva............................................................................ 15 pontos

                                                                   25 a 29 anos

1º lugar - Caroline Domingues ........................................................... 19 pontos

                 Cintia Ito ............................................................................... 19 pontos

                Fabiana Souza Dutra .......................................................... 19 pontos

                Michele Jara ........................................................................ 19 pontos

                  Rayane Mayra dos Santos ................................................ 19 pontos

                 Natalia Duarte ..................................................................... 19 pontos

                 Adélia Asuncion Acosta .................................................... 19 pontos

                 Maria Elena ........................................................................ 19 pontos

                 Valeria dos Santos Rodrigues ......................................... 19 pontos
                                                                   30 a 34 anos

1º lugar - Nely Lima................................................................................ 19 pontos

                 Márcia Mayumi Ito Watanabe ............................................. 19 pontos

                  Laura Brum Damke ............................................................. 19 pontos

                 Brenda Falcão Mendes ......................................................... 38 pontos

                  Valquiria Aparecida de Oliveira ........................................... 19 pontos

                 Roseli da Silva Custódio ...................................................... 19 pontos

                 Laura Caroline Nunes .......................................................... 19 pontos

                 Talita M. da Silva Cassevera .............................................. 19 pontos

                 Luciene Moreira dos Santos .............................................. 19 pontos

               Evelyne Andrade Corrêa ......................................................... 34pontos

                 Carolina Rosa Acosta ............................................................. 19 pontos

                 Daiana Gauna Rodrigues ........................................................ 19 pontos
3º lugar - Vânia Camargo..........................................................................  17 pontos
                 Laura Morato ........................................................................... 17 pontos

4º lugar - Eliane Gonçalves ...................................................................... 13 pontos
                                                                  35 a 39 anos  
1º lugar - Rozentina Matos de Oliveira.......................................................76 pontos
2º lugar - Lozinete........................................................................................ 19 pontos

                Katia Fabiola Cordene ............................................................... 19 pontos

                  Noelia Beatriz Bobadilha ........................................................ 32 pontos

                  Olgaci Peres ............................................................................. 19 pontos

                 Maria Benitez Brun ................................................................... 19 pontos

                 Eliane Cristina Vasques ........................................................... 19 pontos

                 Vânia Barreiro Camargo Colman ............................................. 36 pontos

                 Susie Davalos Guibu ................................................................ 19 pontos

                 Eva  Maria Pereira Gonzales ...................................................... 19 pontos

                Ana Cristina Vogado..................................................................... 19 pontos

                Anelise Franco P.P. Martins ......................................................... 19 pontos

3º lugar - Katia Ito ......................................................................................... 15 pontos

                                                                  40 a 44 anos

1º lugar - Márcia Izabel ........................................................................... 57 pontos

2º lugar - Cristiane Souza ...................................................................... 19 pontos

                Ilka Rejane Moreira.................................................................. 38 pontos

                Telma Gonçalves de Queiros ................................................. 19 pontos

                Mariuza Brum .......................................................................... 19 pontos

                  Patrícia Midori Tamasa Weiler .............................................. 36 pontos

                Mariza Maria ............................................................................ 19 pontos

                 Josicleide Rodrigues .............................................................. 19 pontos

                 Mari Cristiane Brum ............................................................... 19 pontos

                  Lysian Carolina Valdes ......................................................... 19 pontos

                 Clara Mitsuko Tsuchida ......................................................... 34pontos

3º lugar - Marta Souza ..............................................................................15 pontos

4º lugar - Suelem Rosa ............................................................................ 11 pontos

                                                                  45 a 49 anos

1º lugar - Antonia Batista....................................................................... 55 pontos
                 Marleneda Silva.......................................................................38 pontos  

  2º Lugar -  Eliane Arce Bernal ................................................................ 19 pontos

                Fátima Aparecida Cavalheiro .............................................. 38 pontos

                  Soila Regina Meira Lobato de Souza ................................ 19 pontos

                   Rute Barbosa Wider .......................................................... 19 pontos

                   Mercedes Duarte ................................................................ 19 pontos 

                  Miriam Satomi ..................................................................... 19 pontos

                  Maria Catarina Gonçalves ................................................. 19 pontos

                 Roseli Silva Beló ................................................................. 19 pontos

                Graciela  Cristina Batista ...................................................... 19 pontos

                                                50 a 54 anos

1º lugar - Laudice Dantas....................................................................... 68 pontos

2º lugar -  Maria Aparecida de Lima Andrade ..................................... 19 pontos

                 Rozilda Ribeiro Pego ............................................................ 19 pontos

                 Sônia Maria Morato Nunes ................................................... 34 pontos

                   Luciene Vilhalba Viera ........................................................ 19 pontos

                  Terezinha da Silva Vieira ...................................................... 19 pontos

                   Luciene Machado .................................................................. 19 pontos

                                                  55 a 59 anos

1º lugar - Maria Célia da Silva Almeida ............................................. 19 pontos

                Mariza Loreiro Marques Caimare ..................................... 19 pontos

                Neoci Vieira ......................................................................... 19 pontos

                Maria Faustina .................................................................... 19 pontos

                Rosemara Gabelone Hernandez ....................................... 19 pontos

                Sueli Guimarães ................................................................. 19 pontos

                                             60 a 64 anos

1º lugar - Ramona Retamozo ............................................................ 19 pontos

                                                                   Top 10   

                                                                    Masculino 

Joab Ubieta, Luiz Gonçalves, Tiago Marcos, Felipe Vello Salazar, Adão Amarili, Sidney Gaudino, Renato Mesa, Israel Santa Cruz, Antonio Gilson Pinheiro, Nelson dos Santos. ( Caso alguém falte, será chamado: Jeferson Luis Ferreira, Rafael Cabral e Lucas Anderson.

 

                                                                    Feminino

Luciene Machado, Noelia B. Melgarejo, Laura Morato, Luana Ornelas, Eveline Andrade Corrêa, Carolina Camargo, Eliane Gonçalves, Katia Tieco Ito, Brena falcão, Cintia Miyuki Ito ( caso algém falte) será chamado: Antonia Batista, Laudice Dantas e Raquel.

5 etapa

Patrocinadores

Patrocinadores

Próximos eventos organizados por WILSON APARECIDO DA SILVA SANTOS

Em 6 dias
2ª Corrida de Natal WSBK Atletas D' Stak
  • 23/12/2018
  • Ponta Porã - MS