Bannner
Circuito de Caminhada e Corrida Rústica - 3 etapa

Circuito de Caminhada e Corrida Rústica - 3 etapa

  • 05/06/2016

  • 07:30

  • Parque Estadual dos Ervais, Ponta Porã - MS, 79900-000, Brasil(Ver mapa)

O Circuito será realizado com qualquer clima.
Terá largada exatamente às 16:00 horas, no Parque dos Ervais.
2 Km de Caminhada e 5 Km de Corrida.

O desconto de 50% para atletas com mais de 60 anos não está disponível para inscrições pela internet. Consulte o regulamento ou entre em contato conosco para saber como realizar sua inscrição com desconto.


Formas de pagamento disponíveis

  • Créditos da central
  • Cartão de crédito
  • Débito bancário

Circuito de Caminhada e Corrida Rústica Jardim das Rosas 5.0Km

Gratuito
Categorias
  • 5 km de corrida
  • 2 km de caminhada

corrida de rua 5.0Km

Gratuito
Categorias
  • 5 km de corrida
  • 2 km de caminhada

 CIRCUITO DE Caminhada e CORRIDA RÚSTICA

 JARDIM DAS ROSAS 2016

 

REGULAMENTO

I - DAS FINALIDADES

Art. 01 -  O circuito de Caminhada e Corrida Rústica 2016– Jardim das Rosas, tem como finalidade desenvolver o pedestrianismo em nossa cidade, buscando novos talentos e integração social entre vários segmentos da sociedade, além de elevar o nível técnico dos atletas, um maior intercâmbio e laços de amizade entre os participantes e homenagear “Profº  Antônio Teixeira Cerqueira”

 

           II - DA ORGANIZAÇÃO

Art.02 -  À comissão organizadora será de responsabilidade da Associação de Moradores do Jardim das Rosas e grupo de corredores de rua, com apoio voluntário de profissionais de educação física e parceria com as Associações de moradores envolvidos em cada etapa;

 

           III - DAS ETAPAS

Art. 03 -  O Circuito de Caminhada e Corrida Rústica 2016 – Jardim das Rosas terá um total de 6 (seis) etapas com a primeira etapa marcada para o dia 14/02/2016  (domingo) e a largada prevista para as 07: 30 min horas impreterivelmente, no Parque dos Ervais.

Parágrafo Único:  -  As demais etapas terão suas datas e horário marcados posteriormente, porém serão informados antecipadamente.

 

            IV - DAS INSCRIÇÕES

Art.04 – Os Atletas deverão inscrever-se individualmente até 1 (uma) hora antes do horário marcado para a largada;

Art. 05 – À partir da primeira inscrição os atletas estarão automaticamente inscritos nas etapas seguintes;

Parágrafo Único: - No ato da inscrição, obrigatoriamente o atleta deverá apresentar documento que comprove sua idade. E caso de necessidades especiais os atletas deverão ter como ajuda atletas guias.

 

             V - DOS NÚMEROS

Art. 06 – O atleta receberá um único número de identificação, o qual será válido para todas as etapas;

Parágrafo Único: - Caso ocorra à perda do mesmo, o atleta deverá inscrever-se novamente e sendo assim perderá todos os pontos conquistados.

 

             VI - DA PONTUAÇÃO

Art. 07 – em cada etapa serão conquistadas as seguintes pontuações:

1° lugar = 19 pontos; 2° lugar = 17 pontos; 3° lugar = 15  pontos;  4°Lugar = 13 pontos; 5° lugar = 11 pontos; 6° lugar = 09 pontos;  7°  lugar = 07 pontos; 8° lugar = 05 pontos; 9° lugar = 03 pontos; 10° lugar = 02 pontos; A partir do 11° lugar cada atleta receberá um (1) ponto.

 

VII - DAS COMPETIÇÕES

Art. 08 – às etapas do circuito de Caminhada e Corrida Rústica 2016 – Jardim das Rosas, terão  percursos de 5 Km e 6 Km.

Art. 09 – Os atletas que cruzarem a linha de chegada sem seus respectivos números de identificação ou até mesmo não concluírem o percurso será desclassificado e não somarão pontos na referida etapa;

Art. 10 – Mediante a inscrição o atleta receberá o número de identificação e senhas.

Art. 11 – O número deverá ser colocado em lugar visível da camiseta ou short e as senhas entregues durante a corrida;

Art. 12 – Os atletas que deixarem de entregar suas senhas serão DESCLASSIFICADOS e não somará ponto na referida etapa;

 

VIII - DAS CATEGORIAS

Art.13 - as categorias serão assim divididas tanto para o                   masculino   como para o feminino: e também para atletas com necessidades especiais.

a)   10 a 14 anos                                             g) 40 a 44 anos;

b)   15 a 19 anos                                              h) 45 a 49 anos;

c)    20 a 24 anos                                              i) 50 a 54 anos;

d)   25 a 29 anos                                              j) 55 a 59 anos;

e)   30 a 34 anos                                              k) 60 a 64 anos;

f)    35 a 39 anos                                              l) 65 acima 

 

Art.14­­ – No caso de empate na pontuação final (soma de pontos das etapas), o desempate obedecerá aos seguintes critérios:

1° Mais números de vitórias e ou subsequentes;

2° Confronto direto na última etapa.

3º Se persistir o empate, o desempate será avaliada a idade, prevalecendo o mais velho.

 

IX - DA PREMIAÇÃO

Art. 15 – À comissão organizadora do Circuito de Caminhada e Corrida Rústica 2016 – Jardim das Rosas oferecerá premiações em medalhas durante as etapas e troféus para os campeões de cada categoria no final do circuito isso para os atletas que optarem pela gratuidade.

Art. 16 - Os atletas que tiverem interesse em ganhar premiação em dinheiro no final do circuito, deverá pagar em cada etapa um valor simbólico de 20,00(vinte reais), o qual será assim distribuído, para os 5 primeiros colocados na geral tanto masculino quanto feminino de acordo com Art. 07 deste regulamento. 1º lugar = 400 reais, 2º lugar = 300,00, 3º lugar = 250,00, 4º lugar = 200,00 e 5º lugar = 150,00

Art. 17 - Haverá uma premiação para o melhor atleta de Ponta Porã, masculino e feminino no valor de 150,00 reais, desde que não seja um dos 5 (cinco) na geral.

Art. 18 - Não haverá duplicidade de premiação.

Art.19 - Após a primeira etapa, haverá brindes para os atletas pagantes. Ex: Na 2ª etapa, cada atleta receberá 1 ( uma) camiseta alusiva ao evento. Na 3ª etapa cada atleta receberá 1 (uma) mochila/sacola com 2 barra de cereal, e outros brindes que será ofertados pelos patrocinadores. Na 4ª etapa será anunciado pelo organizador do evento.

Art.20 - Os atletas não pagante, que deseja receber esses brindes deverá conversar com a comissão organizadora.

Art. 21 – Em cada etapa haverá sorteios de brindes para os atletas e público em geral.

 

X- DAS DISPOSIÇÕES GERAIS

Art. 22 – À comissão organizadora não se responsabilizará pelo estado de saúde dos atletas participantes, nem por acidentes que por ventura venha a sofrer antes, durante e depois do evento.

Art. 23 – Os casos omissos neste regulamento serão resolvidos pela comissão organizadora.


A Classificação da segunda etapa do " Circuito de Caminhada e Corrida Rústica Jardim das Rosas 2016"

categoria de 10 a 14 anos Masculino

1º lugar            Jhon Kenedy ..............................................   26 pontos
2º lugar            Rafael Silva................................................... 19 pontos
                         Caio Rafael...................................................  19 pontos
2º lugar            Anderson da Rosa......................................  17 pontos
                         Gabriel Vogado ........................................... 17 pontos
3º lugar            Arnaldo Gabriel..........................................   15 pontos
4º lugar           Julio Cesar ................................................    13 pontos
                        Rhian Gonçalves ......................................    13 pontos
          

Categoria de 10 a 14 anos Feminino


1º lugar           Eliane Paez .................................................   36 pontos
2º lugar           Sabrina Aparecida ....................................    32 pontos
3º lugar            Naiara dos Santos .....................................  28 pontos
4º lugar            Nelcy Delmira ............................................   22 pontos
5º lugar           Raiane Acosta ............................................. 19 pontos
6º lugar           Caroline Sanches ....................................     18 pontos
7º lugar           Maiara dos Santos ..................................     13 pontos

Categoria de 15 a 19 anos Masculino

1º lugar
             Leonardo Morel ........................................ 30 pontos
                           Marcos Daniel .......................................... 30 pontos
                          Ronaldo Alex ............................................ 30 pontos
2º lugar              Ariel Gubi .................................................  20 pontos
3º lugar            Cristhian Cespedes ....................................19 pontos                 
4º lugar            Wailson dos Reis ........................................17 pontos
                         Angelo Gabriel ........................... .................17 pontos          
5º lugar            Lucas dos Santos ......................................15 pontos
                         Vinicius Betin ............................................ 15 pontos
6º lugar            João Paulo ................................................. 13 pontos
7º lugar            Leonardo Camargo .................................   09 pontos

Categoria 15 a 19 anos Feminino

1º lugar           Ermelinda Paez ........................................  19 pontos
2º lugar           Jesie Carolina .........................................   17 pontos
3º lugar           Camila .....................................................    15 pontos
4º lugar           Karolina Camargo ................................      13 pontos

Categoria 20 a 24 anos Masculino

1º lugar           Everson de Lima  .....................................  38 pontos
2º  lugar          Fredy Salomão  .......................................   34 pontos
3º lugar           Huderson Arguelho .................................  28 pontos
4º lugar           Lacir Ferreira ..........................................    15 pontos
5º lugar          Dario Junior ...............................................  11 pontos

Categoria 25 a 29 anos Masculino

1º lugar          Paulo José ....................................................38 pontos    
2º lugar          Tiago Bogarim ............................................. 34 pontos  
3º lugar           Rodrigo Duarte ..........................................  15 pontos     
  
Categoria 30 a 34 anos Masculino  

1º lugar           Cleber Escobar ..........................................   38 pontos
2º lugar           Sebastião Arce .........................................    34 pontos
3º lugar            Rene de vitt  ...........................................     30 pontos
4º lugar          Sidney Galdino ...........................................   26 pontos

Categoria 30 a 34 anos Feminino

1º lugar          Susie Davalos Guibu .................................... 38 pontos
2º lugar          Vânia Bareiro ................................................  32 pontos
3º lugar          Brenda Falcão...............................................  19 pontos

Categoria 35 a 39 anos Masculino

1º lugar
          Richer Reis Batista .....................................  36 pontos
2° lugar          Edilson Salgueiro .......................................  32 pontos
3º lugar          Leonardo Wellinton ....................................  19 pontos

Categoria 35 a 39 anos Feminino

1º lugar          Rozentina Matos de Oliveira ....................... 38 pontos

Categoria 40 a 44 anos Masculino

1º lugar           Fernando Rubens ....................................... 36 pontos
2º lugar           Marcos Aurelio ............................................ 19 pontos
3º lugar           Alexandre Cristian ...................................... 15 pontos

Categoria 40 a 44 anos Feminino

1º lugar            Marcia Izabel .............................................. 36 pontos
2º lugar            Andreia Otano ...........................................  19 pontos   
   
Categoria 45 a 49 anos Masculino

1º lugar
            Maércio Rodrigues ..................................... 30 pontos
2º lugar            Enéias Teodoro........................................... 19 pontos
                         Luis Gonçalves .........................................  19 pontos
3º lugar           José Maria....................................................  17 pontos
                        Alberto Romero ...........................................  17 pontos
4º lugar           Carlos Henrique ...........................................  13 pontos

Categoria 50 a 54 anos Masculino

1º lugar            Jorge Matos ...............................................   36 pontos
2º lugar            Roberto Otano ...........................................   19 pontos

                            Categoria 55 a 59 anos
1º lugar            José Fernandes .........................................  19 pontos



Categoria 50 a 54 anos Feminino

1º lugar             Lucia Ramona.............................................. 38 pontos
2º lugar             Maria Aparecida..........................................  17 pontos

Categoria 60 anos acima Masculino

1º lugar             Celso Sokuzo .............................................  19 pontos



A comissão organizadora da primeira etapa do Circuito de Caminhada e Corrida Rústica Jardim das Rosas 2016 teve apoio de:
Escola Topo Gigio 35 anos , Ferrasul, Rodacar, Hotel Barcelona, Mega auto Center,  JD Motos, Comercia Zeus, H-Zão( restaurante), Ypacarai, Brasfruty, Comercial Biroca (fruta e legumes), Jornal da Praça, Feirão(comercio de frutas e verduras), Serralheria Santana, Hilário(marcenaria), Comercial Leopoldinense, Mercado Oliveira, Sagi center, Polícia Militar, Guarda Municipal, Jornal Regional.

O circuito de Caminhada e Corrida Rústica Jardim das Rosas 2016 prestará homenagem ao Professor Teixeira em todas as etapas de 2016, este professor que sem dúvida nenhuma não mediu esforços para colocar os atletas ( corredores de rua em destaque dentro e fora do País) Segue nomes dos atleta (pupilo), do profº Teixeira.
Ageu, Antonio, Alcides, Adolfo(maratonista), Chiquinho, Faiçal(maratonista), Jorge, Jonas, João Elias, João Carlos, José Luis, Kátia, Kelly, Lucia, Marcio, Mendonça, Marcos, Marlene, Marino, Nercy, Paulo, Romildo, Vagner, Wilson(maratonista)



                                        Resultado da geral

1º lugar  Cleberson Escobar Aguirre.....................................................................  38 pontos
               Paulo José Garcia....................................................................................  38 pontos
               Everson d Lima Machado........................................................................  38 pontos
2º Lugar Fernando Rubens...................................................................................   36 pontos
               Jorge Matos.............................................................................................   36 pontos
3º Lugar Fredy Salomão.......................................................................................    34 pontos
               Tiago Bogarim.........................................................................................   34 pontos
               Sebastião Arce.......................................................................................... 34 pontos
4º Lugar Edilson Salgueiro..................................................................................... 32 pontos
5º Lugar Rene Devitt...............................................................................................  30 pontos
               Maércio Rodrigues...................................................................................  30 pontos


         Melhores de Ponta Porã da 2ª etapa masculino

1º lugar   Huderson Arguelho ............................................................................  28 pontos
                Sidney Galdino....................................................................................  26 pontos
                Jhon Kenedy........................................................................................  26 pontos

                                                        Feminino geral
1º lugar  Susie Davalos Gubi ............................................................................... 38 pontos
               Rozentina Matos de Oliveira................................................................. 38 pontos
               Lúcia Ramona........................................................................................  38 pontos
2º Lugar Márcia Isabel..........................................................................................  36 pontos
3º Lugar Maria Aparecida de Matos Gomes........................................................ 17 pontos

                                             Melhor de Ponta Porã Feminino da 2ª etapa

1º lugar  Ermelinda Paes...................................................................................... 19 pontos
               Andreia Otano ......................................................................................  19 pontos

Patrocinadores

Patrocinadores

Próximos eventos organizados por WILSON APARECIDO DA SILVA SANTOS

Em 8 dias
2ª Corrida de Natal WSBK Atletas D' Stak
  • 23/12/2018
  • Ponta Porã - MS